Адрес: https://polit.ru/news/2009/12/23/chech25/


23 декабря 2009, 10:43

В Чечне за нарушение правил пожбезопасности закрыли 25 ресторанов и кафе

Из-за нарушений правил пожарной безопасности в Чечне закрыты 25 ресторанов и кафе, руководителям этих объектов грозят крупные штрафы, рассказал "Кавказскому Узлу" сотрудник МЧС республики.

"В местах, где будут проходить новогодние празднества, сотрудниками Управления государственного пожарного надзора МЧС были проведены рейдовые мероприятия, в ходе которых были выявлены множественные нарушения. В основном, это касается кафе и ресторанов, где планировалось проведение различных новогодних мероприятий. 25 из них временно закрыты, и их руководители будут привлечены к административной ответственности за несоблюдение правил пожарной безопасности", - рассказал источник в МЧС Чечни.
 
По его словам, нарушения, главным образом, связаны с отсутствием противопожарного оборудования, несоответствием правилам безопасности путей эвакуации граждан в случае необходимости: "Речь идет о серьезных нарушениях, которые представляли угрозу для жизни граждан в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Материалы в отношении руководителей переданы в суд для принятия мер административного взыскания".
 
С начала года на территории Чечни произошло 423 пожара, погибли 16 человек. Последней жертвой такого происшествия стала 25-летняя женщина, скончавшаяся в больнице в результате полученных ожогов при взрыве бытового газа в ее доме в Гудермесе 1 декабря.

Напомним также, что масштабные проверки развлекательных заведений по всей России начались после пожара в пермском клубе "Хромая лошадь" 5 декабря, унесшего жизни, по последним данным, 150 человек.

См. также:

МЧС обновило «черный список» московских клубов – теперь там 106 заведений

МЧС Санкт-Петербурга опубликовало «черный список» клубов и ресторанов

Следственный комитет при прокуратуре: "Хромая лошадь" - не была зарегистрирована в налоговом органе

Большая часть сотрудников "Хромой лошади" не были официально оформлены

Технический паспорт «Хромой лошади», возможно, был поддельным