Адрес: https://polit.ru/news/2009/12/24/lavrov/


24 декабря 2009, 17:41

Министр иностранных дел Лавров не смог прокомментировать желание Кадырова уничтожить Грузию

Министр иностранных дел России Сергей Лавров выступит на правительственном часе в Госдуме 15 мая будущего года, сообщил председатель думского Комитета по международным делам Константин Косачев. При этом сам министр сказал, что приглашение поступает от руководства Думы и руководство видимо учитывает позицию оппозиции, передает наш корреспондент Лев Файнберг.

Константин Косачев провел сегодня закрытое заседание комитета на тему «Внешнеполитические итоги 2009 года и задачи российской дипломатии на 2010 год». На брифинге по итогам заседания глава комитета сказал, что обсудили более двух десятков блоков вопросов в режиме «откровенного разговора» и депутаты включая представителей оппозиции из всех думских фракций получили возможность глубоко разобраться в том, что сейчас делает официальная российская дипломатия, какие у этой дипломатии планы на настоящее время и убедились в том, что эта дипломатия реализуется в полном соответствии с теми принципами, которые заложены во внешнеполитическую доктрину — это прагматизм, ориентация на национальные интересы и многовекторность, равная активность на всех направлениях.

По словам министра, он хотел бы понимания со стороны депутатов того, что происходит в МИДе. «Задачи сегодня у нас очень ответственные, потому что модернизация страны потребует напряжения всех наших ресурсов, напряжения всех наших усилий на всех направлениях внешней политики», — сказал Лавров и предупредил, что новый год обещает быть весьма и весьма напряженным.

И министр Лавров, и глава комитета Косачев заявили, что не читали интервью с Рамзаном Кадыровым в британской газете Telegraph.

История со взрывом памятника в Кутаиси не очень удивила министра, потому что Михаил Саакашвили «уже поднял руку на граждан южной Осетии, которых считал своими, грузинскими гражданами». «Это было физическое убийство. Взрыв памятника — это было символическое нападение на павших в той войне, среди которых было более двухсот тысяч грузин. Так что существо этого человека, я думаю, теперь уже должно быть понятно всем», — сказал Лавров.

Что касается глубинных оценок отношений с Грузией, министр Лавров выразил сожаление, что «реваншистские заявления» из уст Михаила Саакашвили продолжаются, его недавняя статья в американской прессе прямо заявляет о том, что Грузия должна активно восстанавливать свою армию, причем должна активно обкатывать свою армию в боевых действиях, потому что армия Грузии понадобится не для парадов. «Если западные спонсоры нынешнего режима, которые, мы надеялись, должны были бы сделать выводы из августа 2008 года, продолжают содействовать восстановлению грузинской армии как ни в чем не бывало, то нас это печалит очень», — подчеркнул Лавров.

«Грузия сосед, грузинский народ дружественный нам народ, мы глубоко сопереживаем той ситуации, в которую грузинский народ сейчас попал и очень хотим, чтобы в Грузии установилась власть, которая отвечает интересам грузинского народа и которой этот народ заслуживает. Мы никогда не прерывали связи с грузинским народом, не мы были инициаторами разрыва дипломатических отношений. Именно Россия предложила открыть КПП на Верхний Ларс — Казбеги, который был закрыт на ремонт и в мае этот ремонт со стороны России завершился. Все остальное время заняло завершение ремонта на грузинской стороне и согласование», — сказал Лавров. Он отметил, что данный КПП важен для грузин, россиян и армян, которые пользуются этим переходом.