Адрес: https://polit.ru/news/2009/12/24/visto/


24 декабря 2009, 12:17

Дмитрий Медведев: мы выстояли

На вопрос о том, каким был уходящий год, что получилось и что не получилось сделать, Дмитрий Медведев ответил, что год был очень сложным, принес много драматических событий.

«Главный итог этого года в том, что мы выстояли, продолжили развитие и заплатили относительно небольшую цену за экономический кризис, который разразился на планете. Нам удалось сохранить социальную стабильность, ни одно социальное обязательство не нарушено», - заявил президент. Дмитрий Медведев отметил, что одним из главных достижений уходящего года является повышение пенсий и переход  к новой системе выплаты пенсий.

Дмитрий Медведев подчеркнул, что «нам удалось обеспечить финансовую стабильность, хотя год начался очень тревожно, правительству и Центробанку трудно было обеспечить нормальную работу банков, но все это сделано, финансовая система стабильна, борьба с инфляцией идет успешно и в следующем году снижение инфляции составит 9%».

«Мы смогли запустить механизмы поддержки системообразующих предприятий, коллективы трудоустроены, людям, оставшимся без работы, выплачиваются пособия, выделяются другие средства финансовой поддержки».

По словам Дмитрия Медведева, в уходящем году «не удалось изменить суть финансовой системы России, у нас по-прежнему сырьевая финансовая система, страна живет во многом за счет продажи энергоносителей, цена на которые не стабильна. Это тормозит наше развитие, только за счет сырья развивать экономику невозможно»

Говоря о неудачах года, президент отметил, что в стране до сих пор много неконкурентоспособных предприятий, которым необходимы серьезные изменения.

По словам Дмитрия Медведева одной из важнейших неудач года является то, что «не удалось совладать с безработицей. Мы занимались этой проблемой, но полностью справится с проблемой не удалось. Работа в этом направлении будет продолжена», - подчеркнул президент.