Адрес: https://polit.ru/news/2009/12/24/yuscshkrym/


24 декабря 2009, 09:36

Ющенко пообещал Крыму особый экономический режим

Президент Украины Виктор Ющенко предлагает создать в Крыму специальную экономическую зону. С его слов, подписан указ, Кабмину и Совету министров АРК поручено в месячный срок подготовить законопроект о введении на территории Крыма "экономического режима, отличающегося от общего", передает УНИАН.

Ющенко отметил, что этот спецрежим должен предусматривать новые бюджетные, фискальные, экономические и инвестиционные мотивы поведения для субъектов хозяйствования и власти. Кроме того, подчеркнул Ющенко, режим должен распространяться на здравоохранение, туризм, аграрный комплекс, оборонную промышленность.

По словам Ющенко, особый экономический режим должен действовать в Крыму не менее 20 лет. При этом президент заявил, что готов сам внести такого рода законопроект на рассмотрение Верховной Рады, если соответствующие предложения внесет местная власть Крыма.

Ющенко сказал, что его решение - это демонстрация особенностей Крыма и его уникальной миссии, в том числе экономической.

Напомним также, что в ходе предвыборной поездки в Симферополь президент Украины Виктор Ющенко призвал украинцев быть украинцами, а не "хохлами и малороссами".

"Я всегда горжусь Крымом. Для меня никогда не стоял и не стоит вопрос - чей Крым? Он украинский!", - заявил Ющенко, добавив, что представители каждой нации страны имеют право на развитие своего языка и культуры.

См. также:

Лужков: мы Севастополь отдали по пьяни

Спикер Литвин посоветовал всем прекратить поднимать вопрос о статусе Крыма – особенно Лужкову

Ющенко: надеюсь, Россия сдержит слово и выведет свой Черноморский флот из Крыма до 28 мая 2017 года

Председатель Верховной Рады Литвин: Черноморский флот России должен остаться в Крыму и после 2017 года, "чтобы неповадно было кому-то испытывать на прочность Украину"

В Тбилиси прокомментировали письмо Медведева к Ющенко: Россия планирует «широкомасштабную провокацию в Крыму»