Адрес: https://polit.ru/news/2009/12/25/dgstn/


25 декабря 2009, 18:50

Выборы в Дагестане: Кремль следит за «дербентскими играми»

Затянувшийся «кастинг» претендентов на должность главы Дагестана приобретает совсем уж клинические формы. С каждым днём накал страстей нарастает. Стороны, которые в начале гонки вели себя сдержанно и почти что деликатно, начинают показывать всё, на что способны. В ход уже идут грязные политические технологии, войны компромата, взаимные обвинения и, конечно же, деньги. Москва взирает на всё это с некоторым недоумением  – к избирательным технологиям «дагестанского разлива» она всё-таки ещё не привыкла.

Центральным «понятием» в этой странной предвыборной кампании уже стал город Дербент. Точнее, - прошедшие там выборы мэра, которые, как известно, сопровождались появлением на улицах вооруженных людей неопределенной ведомственной принадлежности, а также стрельбой, закрытием избирательных участков, бегством в горы членов участковых избирательных комиссий и прочими внешними атрибутами «кавказской демократии». Скандальные выборы в итоге были отменены, их отмену подтвердил теперь уже и Верховный Суд Дагестана. Новые должны состояться примерно через четыре месяца, - и курировать их будет уже вновь назначенный глава республики. Кто-то из тех пятерых, чьи фамилии были утверждены президентом в виде списка, предложенного «Единой Россией».

В ходе прямого эфира с руководителями центральных телеканалов, вопрос о Дербенте был задан Дмитрию Медведеву. Президент ответил практически без раздумий: «Это все-таки показывает, что демократические институты работают, что, если люди не довольны результатом, считают, что были нарушения, можно добиться судебного решения - выборы отменяются». На этом тема Дагестана в беседе была закрыта. Группы поддержки кандидатов, с замиранием сердца ждавшие от президента «сигнала» в пользу той или иной стороны, были разочарованы и посрамлены. Своим ответом, Медведев четко определил текущую роль «дербентской темы» в реальных, общероссийских политических процессах: это очевидный знак того, что «законы в России работают». Но не более того! Активно использовать произошедшее в Дербенте для дагестанских политических интриг, взаимных обвинений и спекуляций – недопустимо.

Но именно этим занимались и по сей день продолжают заниматься практически все стороны, лоббирующие своих претендентов на должность нового главы Дагестана. Кандидатов, напомним, пятеро, а заинтересованных сторон и того больше. У каждой из них – своя «правда». Скандалы и склоки неизбежны. Сторонники действующего дагестанского президента Муху Алиева пытаются «повесить» Дербент на своих врагов. Враги Алиева довольно неуклюже винят в произошедшем его. В итоге, виноватыми оказываются все. Доходит до абсурда: например, одно и то же уважаемое издание с разницей в 1 день разражается панегириком Мухе Алиеву, а уже на следующий день жестко критикует его. Причем – критикует за то же самое, за что ещё вчера «искренне» хвалило.

Не украшает такая ситуация и ответственных сотрудников в Кремле, - за беспорядок на вверенной им политической «территории» можно впоследствии ответить перед президентом. Установки тут должны прозвучать простые и однозначные: не нужно подставлять главу государства. Не нужно оказывать на него давление.  То, что эти окрики из Кремля до сих пор не прозвучали – заставляет задуматься.

Или это слабость? Или сознательный саботаж? Или политический замысел? Возможно, Москва сейчас хочет посмотреть на претендентов «во всей красе», - кто какие средства будет использовать, о чем говорить, про что молчать (и не давать говорить другим)?.

А в результате, выбор будет сделан в пользу наиболее адекватного и ответственного, - т.е. наименее конфликтного кандидата. Который понимает, что вмешиваться в работу вышестоящих инстанций нельзя. Как бы того ни хотелось «группам поддержки», привыкшим решать такого рода вопросы силой, рублём, посверкиванием очков или зубов и другими, как теперь модно говорить, «дербентскими» методами.

Михаил Корпаков