Адрес: https://polit.ru/news/2009/12/30/newtrade/


30 декабря 2009, 11:29

«Ведомости»: ритейлеры полагают, что новый закон о торговле работать не будет

29 декабря Дмитрий Медведев подписал новый закон о торговле. Участники рынка называют его бессмысленным и говорят, что работать он не будет, пишут «Ведомости».

Издание отмечает, что закон вводит три принципиальных ограничения, которые должны сильно изменить правила игры на рынке. Новый закон вводит норму, запрещающую торговым сетям, на которые приходится более 25% объема реализации продовольствия на рынке, открывать новые магазины. С 1 февраля 2010 г. ограничение действует в границах субъекта России, а с 1 июля 2010 г. — в границах городского округа или муниципального района.

По данным экспертов, более 25% в крупном (от 300 000 жителей) городе сегодня имеет только Х5 Retail Group — в Санкт-Петербурге. Однако ритейлеры сомневаются, что антимонопольная статья заработает со следующего года. Методики расчета объема реализации в границах муниципального района и городского округа не существует. Ее только поручено разработать Федеральной антимонопольной службе (ФАС). Сами границы также четко не определены.

Еще одна норма закона запрещает ритейлерам включать в договоры поставки все виды бонусов, кроме премии за объем, которая не должна превышать 10%. При приобретении социально значимых товаров даже такую скидку требовать у поставщиков не разрешается. Ритейлеры и поставщики уверены, что это ограничение работать не будет. Они отмечают, что сети могут включить эти премии в отдельные договоры об оказании услуг.

Новый закон жестко регламентирует сроки оплаты товара, которые будут зависеть от срока годности. Если срок годности товара составляет до 10 дней, то оплата должна производится не позднее чем через 10 дней со дня поставки, от 10 до 30 дней — не позднее чем через 30 дней, свыше 30 дней — не позднее 45 дней.

Участники рынка утверждают, что эта норма для крупных сетей трудновыполнима из-за высоких оборотов и большого количества документации. Эксперты не исключают, что магазины просто начнут оформлять накладные задним числом.

Отметим, что закон о торговле по праву считается самым спорным законом 2009 года. Ранее председатель комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров признавал, что принятый вариант является базовым и в дальнейшем в него можно будет вносить коррективы.