Адрес: https://polit.ru/news/2009/12/31/panf/


31 декабря 2009, 16:24

Елена Панфилова: в этом году мы узнали, что даже МЧС не идеально

На новогодние вопросы "Полит.ру" ответила руководитель российского отделения Transparency International Елена Панфилова:

Что нового вы узнали о стране и мире в 2009 году?
Я узнала, что никто не идеален, что абсолютно все страны мира, независимо от политической системы, географии, экономики сталкиваются с приблизительно одинаковыми проблемами и приблизительно одинаково не знают, как их решать. Мы узнали, что даже МЧС не идеально.
Кого, на ваш взгляд, можно назвать наиболее заметной персоной уходящего года?
Наиболее заметные персоны уходящего года, на мой взгляд, - интернет-пользователи. Они в значительно большей степени, чем кто бы то ни было, формируют общественное пространство в стране.
Но никто не шокировал ни в плохом, ни в неплохом.
Чего вы ожидаете от нового года?
Я ожидаю от будущего года, что хоть у кого-нибудь хотя бы в какой-то части хватит смелости называть вещи своими именами. По-моему, все мы уже ужасно устали от вранья и двойных смыслов.
Ваш любимый тост?
За здоровье в первую очередь, потому что без здоровья как страны, так и отдельных людей и отдельных членов моей семьи ничего не получится в первую очередь. Пожалуй, так.
Анекдот-2009?
Не могу сказать, что какой-то анекдот был особо смешной. Из всего, что мне запомнилось в таком смысле, это, конечно, проигрыш нашей сборной.
Что бы вы порекомендовали читать, смотреть и слушать в новогодние праздники?
Всем рекомендую прочитать книгу Дмитрия Быкова о Пастернаке. Книга большая и просветляющая, она показывает, что никто не идеален, но, тем не менее, к этому можно стремиться. Вообще я заметила, что все меньше и меньше людей читает литературу, читают то, что по недоразумению называется литературой.

Надо больше читать, и, конечно, читать надо не про текущее, не про расчлененку, а про то, что позволит сделать мир лучше.