Адрес: https://polit.ru/news/2009/12/31/zhernigovskaya/


31 декабря 2009, 17:19

Татьяна Черниговская: ничего нового - человечество катится вниз

На новогодние вопросы "Полит.ру" ответила биолог, лингвист и психолог Татьяна Черниговская:

Что нового о стране и мире вы узнали в 2009 году?
Ничего нового я не узнала, потому что я уже несколько лет, как считаю, что с человечеством что-то произошло, и оно катится вниз. И это не вопрос нашей страны, а вообще что-то случилось. При этом у меня нет апокалипсического сознания, я не принадлежу к числу тех, кто все время каркает про конец света и прочее. И это меня как раз очень и пугает, потому что я не из этих людей.

Но, с другой стороны, я совершенно ясно вижу, что крыша у людей едет с большой скоростью. Человечество живет так, как будто у него есть запасная планета, вот здесь нагадили, испортили, переезжаем. Но фокус в том, что переезжать некуда.

Система ценностей очень сместилась. Элиты интеллектуальные представляют собой очень и очень маленький и тонкий слой. Это было всегда, но никогда  не было такого циничного отношения к этому. Вместо думания теперь чувства. И уши все время теперь должны быть заполнены большим количеством децибелов, глаза большим количеством разных цветов, и желательно, чтобы все это еще и мелькало.

Вот, скажем, я живу в Петербурге, Петербург особый город, в мире очень мало городов, которые по разным причинам не тронуты. Я не такой страшный консерватор, который считает, что ничто не должно развиваться. Но, думаю, если есть город, который остался таким, каким он был на акварелях или гравюрах XVIII, тем более, XIX века, его нужно таким и сохранять. Я не понимаю, зачем именно ему нужно стать Лас-Вегасом или Дубаем?  Я расстроена.
Кто, на ваш взгляд, был самой заметной персоной прошедшего года?
Вы ведь хотите публичных людей. А что про них говорить? Про них столько всего говорят, но какой смысл? В этом году скончалось несколько совершенно замечательных людей, хотела сказать слово «интеллектуалы», но вы же понимаете, слово подмоченное и слово «интеллигент» тоже.

Давайте я вам назову двух женщин, не публичных, но совершенно замечательных, к великому сожалению, скончавшихся в этом году. Филологов Ларису Степанову, занимавшуюся старинными итальянскими грамматиками, и Марину Русакову, одну из создателей Петербургской классической гимназии.
Что вы ожидаете от наступающего года?
Это совсем плохой вопрос, потому что я совсем не знаю, что от него ждать. Я вижу нарастание хаоса.

Если бы я сказала, что мне бы хотелось, чтобы было побольше порядка, то я бы таким образом попала бы в партийный ответ, в какой-то из партийных ответов на тему жесткой руки и так далее. Я не хочу туда попадать, потому что это не моя точка зрения.

Но, с другой стороны, я не хочу с ума сходить. Я хочу, чтобы какой-то порядок был как в голове, так и вокруг этой головы. Но это не значит, что я этого жду. У меня впечатление такое, что планета наша находится на какой-то, если к Новому году говорить, ледяной горе. Впечатление такое, что население все планеты идиотически весело стоит на такой горе и оттуда стремительно несется, только внизу там черти уже со сковородками и маслица налили.
Ваш новогодний тост?
Чтобы год был без катаклизмов, спокойный. Чтобы все друзья, коллеги, чтобы были живы-здоровы. Чтобы не происходило цунами во всех смыслах.
Что можете порекомендовать читателям "Полит.ру" смотреть, читать и слушать в новогодние праздники?
Читать я всегда всем советую Гоголя, и сама его все время читаю. А также мне пришло в голову, что я давно не читала Пушкина. А поскольку это сверкающий бриллиант, и каждый раз новой гранью, то, я думаю, что если после большого перерыва прочитать, то пробьет.
Я знаю, что не нужно смотреть - «2012».