Адрес: https://polit.ru/news/2010/01/04/omelchenko/


04 января 2010, 10:31

Елена Омельченко: "Само важное – иметь собственную позицию и заниматься любимым делом"

Известный российский социолог, доктор социологических наук, руководитель Научно-исследовательского центра «Регион», исследователь молодежных субкультур Елена Омельченко ответила на Новогодний опрос «Полит.ру – Наука»:

Какое научное событие/открытие в Вашей дисциплине в 2009 г. и вообще прошедшем десятилетии 2000-2009 гг. Вам наиболее запомнилось, показалось наиболее интересным?

Говорить об открытиях в социологии вряд ли уместно. Событий же интересных и запоминающихся было очень много. Пожалуй, самым неожиданным было объявление 2008 года – годом социологии. Впрочем, как и Год молодежи или Год семьи – для большей части соотечественников празднования прошли незаметно и вяло. Серьезным событием стало публичное обсуждение ситуации на социологическом факультете МГУ. Однако, на мой взгляд, к каким то серьезным и очень ожидаемым всеми нами результатам эта дискуссия не привела. Получилась какая-то буря в стакане воды. Тогда как давно назрела потребность в настоящем критическом переосмыслении отечественного социологического опыта и своего рода «покаянии». В Новый Год не хочется о грустном. Само важное – иметь собственную позицию и заниматься любимым делом, в смысл которого веришь.

Чего Вы как ученый и человек ждете от 2010 г.?

Трудно как- то отдельно рассматривать эти две  сущности. Жду многого – новая работа, задачи, встречи. Как всегда море идей и желаний. Очень хочется найти время на завершение книги, хочется поменьше ездить, чтобы оставалось время для тихих домашних вечеров и хороших книг. А в остальном – рабочий план года уже, к сожалению, расписан практически от – и до, и от этого становится грустновато. Смотришь на него и чувствуешь, что пространство свободы продолжает сужаться.

Какую книгу Вы бы посоветовали нашим читателям прочитать в новом году?

Пусть это будет хорошая книга, которая доставит удовольствие. 

Хочется всех поздравить с Новым Годом! Желаю «Полит.ру» – новых креативных проектов, хороших авторов и благодарных по/читателей. С Новым годом! Удачи, радости и здоровья!

См. также: