Адрес: https://polit.ru/news/2010/01/05/pan/


05 января 2010, 16:09

Тимошенко обвинила "пана Януковича" в подготовке фальсификации выборов


Кандидат на пост президента Украины Юлия Тимошенко намерена обратиться в суд с требованием отменить решение Центральной избирательной комиссии (ЦИК) от 4 января, позволяющее голосование на дому без документального обоснования такой необходимости, сообщает УНИАН.

4 января, ЦИК приняла решение, согласно которому для голосования за пределами избирательного участка избиратель не должен предоставлять документ, подтверждающий, что он не может перемещаться самостоятельно. За это решение проголосовали 8 членов ЦИК, 4 – "против" и двое воздержались.

Тимошенко считает, что такое решение ЦИК фактически предоставляет возможности для фальсификаций результатов выборов в пользу другого кандидата в президенты Виктора Януковича. «Мы сегодня обращаемся в суд для того, чтобы еще раз доказать, что именно та часть ЦИК, которая представляет Януковича, – именно она готовит фальсификацию", - сказала Тимошенко.

Кроме того, она заявила, что намерена обратиться в связи с этим к ОБСЕ и другим международным организациям. «Я сегодня готовлю специальное обращение в международные институции, в функции которых входит отслеживание честного и демократического проведения выборов без фальсификаций. Мы обратимся к ОБСЕ – я подпишу это обращение. Я подпишу такое обращение ко всем дипломатическим представительствам, которые сегодня работают в Украине, и, кроме того, через наши посольства в других странах также передам информацию о том, что пан Янукович со своим коррумпированным большинством в ЦИК готовит фальсификацию выборов. И я сделаю все, что только возможно для того, чтобы эти вещи не допустить», - сказала Тимошенко.

Она также заявила, что если в течение трех дней ЦИК не отменит это решение, то Блок Юлии Тимошенко будет наставить на созыве внеочередного заседания парламента.