Адрес: https://polit.ru/news/2010/01/11/badri/


11 января 2010, 10:29

Березовский добился выдачи ордера на арест имущества Бадри Патаркацишвили

В британском суде Борис Березовский добился выдачи ордера на арест наследства известного бизнесмена Бадри Патаркацишвили, умершего от сердечного приступа в 2008 году, пишет «Коммерсант». Речь идет об имуществе, на которое может претендовать москвичка Ольга Сафонова, имеющая общего с Патаркацишвили 14-летнего сына.

После выдачи ордера, имуществом никто не сможет распоряжаться до тех пор, пока суд не определит его судьбу.

Однако от самого Березовского издание так и не получило никаких комментарий, но подтвердил, что речь идет о той части наследства, на которую претендуют Сафонова и ее сын.

В свою очередь, сестра  Патаркацишвили Нана сообщила, что для всех членов семьи сообщение о решении британского суда стало новостью, сама она ничего об этом не знает.

Напомним, Березовский претендует на половину наследства бывшего партнера, которое оценивается в шесть миллиардов долларов. В свою очередь, вдова Инна Гудавадзе утверждает, что прав на наследство у Березовского нет. Она пояснила это тем, что ее муж и Березовский ранее разделили совместный бизнес. Однако сам Борис Березовский, обращаясь в лондонский суд, утверждал, что сообщения о разделе совместного бизнеса, который они вели с Патаркацишвили, делались из тактических соображений, на деле же активы по-прежнему принадлежали обоим.

Грузинский бизнесмен Патаркацишвили, проживавший в Великобритании, внезапно скончался в ночь на 13 февраля 2008 года в своем доме в городе Лезерхед близ Лондона.

См. также: