Адрес: https://polit.ru/news/2010/01/11/boevik/


11 января 2010, 08:08

Масштабная спецоперация в Дагестане: уничтожены двое лидеров боевиков

В прошедшие выходные в Дагестане проходила  масштабная спецоперация по уничтожению членов незаконных вооруженных формирований. Таким образом, были уничтожены трое боевиков и главарь шамхальско-махачкалинской диверсионно-террористической группы, передают информагентства.

В субботу в поселке Шамхал в 20 км от Махачкалы были уничтожены трое бандитов. По предварительным данным, одним из них оказался так называемый эмир Махачкалы Марат Курбанов.

9 января на трассе Махачкала – Хасавюрт в районе поселка Шамхал передвижной наряд милиции пытался остановить для проверки документов машину «Ока». Но водитель требованиям не подчинился. Кроме того, из авто был открыт огонь по правоохранительным органам. В результате перестрелки «Ока» взорвалась и загорелась. Водитель и двое пассажиров погибли. В салоне машины лежали два автомата Калашникова и пистолет иностранного производства. После чего, представители УФСБ по Дагестану сообщили, что одним из убитых оказался «эмир» Махачкалы Марат Курбанов.

А в воскресенье в Махачкале в ходе спецоперации уничтожен главарь шамхальско-махачкалинской диверсионно-террористической группы 35-летний Мадрид Бегов. Он  был блокирован в одном из частных домов по улице Кулиева в Сепараторном поселке Махачкалы.
Также сообщается, что в доме, где он скрывался, были обнаружены автомат, гранатомет, гранаты, религиозная литература, лекарства, компоненты к взрывным устройствам. По данным следствия, Бегов за различные преступления террористического характера находился в федеральном розыске с апреля 2009 года.

Источник в ФСБ заявил, что спецоперация на улице Кулиева и та, в которой были уничтожены трое боевиков - эти два события связаны между собой. По версии спецслужб, убитый Мадрид Бегов и трое боевиков входили в одну и ту же диверсионно-террористическую группировку.