Адрес: https://polit.ru/news/2010/01/11/kyri/


11 января 2010, 09:44

Американская курятина попала под «хлорный» запрет в России

С первого января Роспотребнадзор снизил предельное содержание хлора в растворе для обработки тушек птицы с 200 мг на 1 кубометр до 50 мг, пишут «Ведомости». Такие нормы были введены еще в середине 2008 года, но производители попросили тайм-аут на подготовку.

Руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации Сергея Юшина, большая часть российских предприятий успела провести переоснащение, перейдя с водяной технологии охлаждения на более современную воздушную. Тем самым, российские предприятия могут производить до 90% мяса птицы без использования хлорсодержащих препаратов.

В свою очередь, крупнейший экспортёр курятины в Россию - США — переоснаститься не успели. Таким образом, весь запланированный объем ввозной птицы (в 2010 году американцы должны были поставить 600 тысяч тонн (77% импорта)) попал под хлорный запрет.

По мнению экспертов, такой запрет может неблагоприятно сказаться на российском рынке. Юшин заметил, что может возникнуть дефицит и рост цен. По его оценке, мощностей российских производителей недостаточно, чтобы покрыть потребности рынка, а запасов импортной курятины на российских складах хватит на 1,5-2 месяца.

В свою очередь, министр сельского хозяйства США Том Вилсак заявил: «Мы верим, что российские власти осознают, с какими трудностями столкнется бизнес в обеих странах и российские потребители».