Адрес: https://polit.ru/news/2010/01/12/pechat1/


12 января 2010, 18:29

Гербовая печать Высшего административного суда Украины нашлась у Пасенюка

Гербовая печать Высшего административного суда Украины цела и находится у председателя суда Александра Пасенюка. Об этом он сам заявил сегодня на на пресс-конференции, передает УНИАН.

Он отметил, что сообщение в газете «Урядовий кур’єр» не отвечает действительности. Пасенюк заявил, что печать никогда не терялась, заявления о ее пропаже являются провокацией.

Напомним, в украинских СМИ сегодня появились сообщения, что первый заместитель председателя Высшего административного суда Украины Николай Сирош разместил в прессе объявление об утрате гербовой печати суда. В объявлении также сказано, что печать отныне считается недействительной. Напомним, что сейчас у ВАСУ сразу два руководителя, каждый из которых считает легитимным именно себя.

21 декабря прошлого года президиум Высшего админсуда, а 24 декабря и Конференция судей административных судов возложили исполнение обязанностей председателя суда на бывшего его председателя Александа Пасенюка, срок полномочий которого на этой должности истек 22 декабря.

В то же время 25 декабря Совет судей отменил эти решения, признав при этом законными действия Николая Сироша, который назначил себя исполняющим обязанности председателя этого суда.

Кроме того, в декабре на сайте ВАСУ появилось объявление о том, что суд приостанавливает свою работу из-за нехватки денег.

Многие украинские наблюдатели связывают складывающуюся вокруг этого суда с приближением президентских выборов. Напомним, во время выборов президента (они, напомним, назначены на 17 января 2010 года) согласно законодательству Высший админсуд должен выступать в качестве суда первой и последней инстанции в случае обжалования результатов.