Жители Гаити строят баррикады из трупов

В пострадавшей от разрушительного землетрясения столице Гаити Порт-о-Пренсе люди начали сооружать баррикады из трупов, протестуя против того, что помощь до большинства из них пока так и не дошла. Тысячи человек продолжают находиться под завалами. Нарушена связь, из-за чего трудно организовать эффективные спасательные работы и распределение помощи.

Как сообщает корреспондент Би-би-си в Порт-о-Пренсе, выжившие после землетрясения гаитяне массово умирают от острой нехватки чистой воды, продовольствия и медикаментов. На улицах скопилось так много тел погибших, что их начали убирать бульдозерами. Среди местных жителей нарастает чувство злости и отчаяния, отмечает корреспондент.

В Порт-о-Пренсе врачам приходится оказывать первую помощь в полевых условиях, при отсутствии самого необходимого. "Мужчине, который лежит здесь, раздавило ногу. Мы были вынуждены ампутировать ее вживую, без анестезии. Но самое ужасное, что из-за отсутствия антибиотиков его рана, скорее всего, воспалится, и его ждет трагический конец", - приводит Euronews слова французской медсестры.

Сколько погибших - достоверно неизвестно. Местные власти не исключали, что число жертв может достичь полумиллиона. Общее число пострадавших превышает 3 миллиона человек.

На Гаити прибывают спасатели из разных стран Европы. В ночь с четверга на пятницу в столице соседней с Гаити Доминиканской республики приземлился третий самолет МЧС России. Он доставил аэромобильный госпиталь и 50 врачей различных специальностей. США направляют на Гаити 5 тысяч военных - для поддержания порядка и оказания помощи.

Еврокомиссия выделила беднейшей стране Америки 3 миллиона евро; Великобритания - 7 миллионов, еще 3 миллиона - Испания.