18 апреля 2024, четверг, 19:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 января 2010, 13:20

Уралхим что-то сделал с ВМУ

Химхолдинг на один день передал контроль над Воскресенским химкомбинатом кипрской оффшорной компании Assethill Holdings.

По всей видимости, киприоты тесно связаны с «Уралхимом» или его владельцами. Кипрский оффшор получил 60,37% акций ОАО «ВМУ» выкупив всю допэмиссию акций предприятия за 2,98 млрд. рублей, после чего под контролем киприотов оказалось более 60% акций Воскресенского химкомбината.

Сделка по передаче ВМУ новому инвестору была завершена 28 декабря, а уже 29-го пакет Assethill Holdings сократился до 15%, а доля «Уралхима» возросла почти до 75%. Таким образом, «Уралхим» сдал ВМУ в кипрский оффшор всего на сутки, а на следующий день вернул предприятия себе обратно.

Никакого объяснения этой операции нет. Точнее ей нет никакого объяснения в рамках обычной бизнес-логики. В рамках другой логики объяснения есть.

Операция с ВМУ может быть проведена акционерами холдинга с целью последующего вывода средств холдинга на счета кипрской оффшорной компании, которой холдинг теперь должен как минимум 100 млн. долларов. Что немаловажно в случае начала банкротства «Уралхима».
Возможно, допэмиссия была проведена прежде всего для того, чтобы размыть пакет акций принадлежавших миноритарному акционеру ВМУ – Shades of Cyprus. В октябре 2008 года Shades of Cyprus вместе с другими миноритарными акционерами  Воскресенского химкомбината – Dornan Property и «Фосагро», предъявил по оферте «Уралхима» свои к обязательному выкупу. Заявки всех трех компаний подавались в один день и одним уполномоченным представителем. Тем не менее, приняв к выкупу акции у Dornan Property и «Фосагро», компания «Уралхим» отказалась выкупать бумаги у Shades of Cyprus. Стоимость «отказного» пакета равняется 100 млн. долларов. В настоящее время Shades of Cyprus пытается отстоять свои права в судах, куда в качестве третьей стороны оказался вовлечен Сбербанк, неосмотрительно выступивший гарантом по обязательствам «Уралхима» перед миноритариями.

Остается неясным, насколько то ВМУ, которое переходило под контроль Assethill Holdings отличается от того ВМУ, которое вернулось под контроль «Уралхима». Производственные активы собранные под вывеской ВМУ за день «кипрского владения» могли существенным образом поменяться.

Небезинтересен и тот факт, что сумма сделки по приобретению Assethill Holdings акций ВМУ практически аналогична сумме последнего кредита полученного  «Уралхимом» у Сбербанка и выданным банком для решения спора с миноритариями в досудебном порядке.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.