Адрес: https://polit.ru/news/2010/01/16/999/


16 января 2010, 17:59

Донецкие власти обратятся по поводу прилетевших грузин в Интерпол, СБУ и консульство Грузии

Власти Донецка опасаются слетающихся в город грузин. Об этом говорится на официальном сайте городского головы и городского совета.

"Вчера, 15 января в 21:00 в Донецк чартерным рейсом грузинских авиалиний прибыло 145 мужчин спортивного телосложения из Грузии. Цели визита грузин остаются неизвестны. На вопросы журналистов, с какой целью они прилетели в Донецк, были получены следующие непонятные ответы:
- Я прилетел с дэвушкой познакомиться
- Приехали встречать Старый Новый год
- Познакомились в одноклассниках и решили встретиться.

Большинство прилетевших, отказывались комментировать цель своего визита в Донецк. Один из грузин, после заданного вопроса с силой ударил кулаком в микрофон и без объяснений своего поступка прошел в автобус. Незваные гости прятали лица от теле- и фотокамер и не спешили идти на контакт с представителями прессы," - говорится на сайте местных властей.

Донецкий городской голова Александр Лукьянченко и секретарь Донецкого городского совета Николай Левченко16 января  на пресс-конференции сообщили, что всего за 14-15 января в Донецк чартерными рейсами прибыло 297 грузин спортивного телосложения. Еще около 100 грузин прибыло в Донецк другими видами транспорта. Все прибывшие – мужчины 25-45 лет.

«Мы готовим запрос в органы внутренних дел Украины, для дальнейшей передачи запроса в Интерпол с целью выяснить кто оплатил эти чартерные рейсы, кто такие прилетевшие, чем они занимались на территории Грузии», - заявил  Левченко. Аналогичный запрос будет направлен и в Службу безопасности Украины.

Секретарь горсовета считает, что  приезд сюда такого количества граждан Грузии на чартерном самолете с определенной задачей наносит угрозу национальной безопасности Украины и может быть расценен как вмешательство во внутренние дела Украины со стороны иностранного государства.

«У нас есть все основания считать, что граждане Грузии прибыли сюда по приглашению штаба кандидата в президенты Юлии Тимошенко для того, чтобы сорвать выборы, так как у одного из граждан Грузии при таможенном осмотре была обнаружена папка со списком всех участковых избирательных комиссий Донецкой области. А также адреса всех  штабов кандидата в президенты Юлии Тимошенко в Донецкой области», - сообщил в заключение Левченко.

Среди прибывших в Донецк грузин есть граждане, которые участвовали в провокациях на парламентских выборах в 2007 году в территориальном избирательном округе 41 в одном из районов Донецка, отметили на пресс-конференции.

Мэр Донецка Лукьянченко сообщил, что намерен лично встретится с консулом Грузии в Украине Таймуразом Нишнианидзе для разъяснения сложившейся ситуации.