Адрес: https://polit.ru/news/2010/01/17/456/


17 января 2010, 17:32

Партия регионов назвала грузинских наблюдателей боевиками, глава МВД Украины считает, что такая реакция "плохо пахнет"

Среди грузинских "наблюдателей", приехавших на выборы президента Украины, "присутствуют представители силового блока этой страны, а именно - ОМОН МВД Грузии", - заявил представитель Партии Регионов Владислав Лукьянов. Он назвал фамилии прибывших на Украину грузинских спецназовцев. Это Серго Бигиашвили, Георгий Каландаришвили, Зураб Макиришвили, Заза Вашадзе, Зураб Джахая, Звиад Цнобиладзе, Чукзар Цихилашвили, Ираклий Гогия, Бакур Корнилов и Ираклий Андроникашвили.

"По имеющимся данным, все эти люди действительно имеют соответствующую подготовку, но отнюдь не в контексте задач, обычно выполняемых международными наблюдателями на выборах. Это боевики, специализирующиеся на проведении специальных акций, направленных на дестабилизацию обстановки. Они имеют опыт проведения таких операций не только у себя на родине, в Грузии, но и за ее пределами", - заявил Лукьянов.

В связи с этим "регионалы" выразили обеспокоенность присутствием таких иностранных "наблюдателей" на территории Украины  в день президентских выборов. Партия регионов опасается провокационных действий, направленных на срыв выборов как на отдельных избирательных участках, так и в некоторых регионах страны, передают "Вести.Ru".

Представители партии направили имеющуюся по этому поводу информацию в Генпрокуратуру, Службу безопасности и МВД Украины для ее тщательной проверки и незамедлительного реагирования в соответствии с действующим законодательством страны.

"Украина взяла на себя международные обязательства по поводу допуска наблюдателей, и Высший административный суд подтвердил необходимость их регистрации", - заявил, кооментируя ситуацию, глава МВД Юрий Луценко.

"Украина взяла на себя международные обязательства по поводу допуска наблюдателей, и Высший административный суд подтвердил необходимость их регистрации", - отметил глава МВД.

Он полагает, что такая реакция может негативно отразиться на международном имидже Украины. "Это очень плохо пахнет для международной репутации Украины", - цитирует Луценко REGNUM.