Адрес: https://polit.ru/news/2010/01/18/gruzukr/


18 января 2010, 13:35

Вице-спикер парламента Грузии: "тяжелый факт избиения журналистов" на украинских выборах нужно расследовать

"Очень жаль, что день выборов в Украине прошел достаточно тяжело, особенно для грузинских наблюдателей и для людей, направленных из Грузии. Был очень возмутительный, тяжелый факт, который обязательно должен быть расследован, и наказан тот, кто это содеял. Я имею в виду факт избиения журналистов", - заявил вице-спикер парламента Грузии Гиги Церетели.

"Новости-Грузия" подчеркивают, что "17 января неизвестные совершили нападение на журналистов  грузинского ТВ "Имеди" - продюсера иностранных новостей Ираклия Гварамадзе и журналиста Зуру Хвистани, которые находятся в Донецке для освещения президентских выборов в Украине".

См. также:

Блок Тимошенко заявляет об избиениях грузин и грубых выражениях в адрес Грузии в Донецке

Партия регионов назвала грузинских наблюдателей боевиками, глава МВД Украины считает, что такая реакция "плохо пахнет"

В свою очередь, вице-спикер парламента, лидер движения "Мы сами" Паата Давитая думает, что "у украинского народа хватит опыта и разумности не свернуть с прозападного курса" и объясняет негативное отношение к грузинам желанием российской стороны скрыть нарушения, имевшие место в ходе выборов. 

"Мы видим, что ситуация напрягается, и против грузин имеет место негативная реакция, что явствует, что российская сторона делает все для того, чтобы та правда, которая происходит в ходе выборов, и те нарушения, которые зафиксировали грузинские наблюдатели, не были обнародованы", - заявил он.

Представитель Национал-демократической партии в парламенте Грузии Гурам Чахвадзе заявляет, что все "должны уважать выбор украинского народа": "Выборы там еще не закончены, и мы должны в любом случае выработать с Украиной нормальные, партнерские отношения. Власть и все политические силы должны думать об этом и работать над этим, так как мы не знаем, чем закончатся эти выборы".

Замминистра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе, комментируя президентские выборы на Украине, заявила, что "мы будем приветствовать любой выбор, который сделает население Украины в условиях свободного, демократического голосования", и "мы надеемся, что вне зависимости от конечных итогов выборов, наши дружеские и партнерские союзы останутся прочными".

Каландадзе также выразила сожаление, что представители различных политических партий Украины выразили сомнение относительно статуса представителей Грузии. По словам замглавы МИД, в составе грузинских наблюдателей - представители парламента, тбилисского Сакребуло (орган местного самоуправления), правительственных и неправительственных структур.

Нино Каландадзе отметила, что ЦИК Украины принял решение передать на перепроверку списки грузинских наблюдателей, полученных от посольства, правоохранительным органам. "Мы готовы предоставить по этому вопросу всю необходимую информацию", - добавила она.

См. также:

Януковича и Тимошенко ждет второй тур