Белорусским учителям-оппозиционерам приказали любить власть. Или можно увольняться

В Белоруссии заведующая управлением образования Миноблисполкома угрожала учителям, которые являются членами оппозиционных партий. С ее слов, такие учителя не имеют права работать в госшколах. От учителей потребовали порвать с оппозицией или уволиться, передает "Радыё Свабода".

К чиновнице были вызваны Наталья Ильинич, учительница истории из Тальки и член партии Белорусский народный фронт; ее соратник Николай Лещун, учитель иностранных языков из Логойска; Алесь Язвинский, учитель физкультуры, входящий в Консервативно-христианскую партию БНФ из Несвижа; Владимир Порейко, учитель географии, член Белорусской социал-демократической партии из Несвижского района; члены Объединенной гражданской партии Сергей Клименок - учитель физкультуры из Вилейки, Надежда Агафонова - учитель-дефектолог из Любани, пишет "Хартия'97".

Алесь Язвинский сообщил, что одно заявление на незаконные действия чиновников Миноблисполкома он направил в прокуратуру, а второе - в свою партию, чтобы там отреагировали на действия властей.

"Поскольку я зашел с бело-красно-белым значком и галстук такой еще соответствующий у меня был, то ее сразу как заклинило. "А-а! Значок бэнээфовский!!!". Она решила, что со мной даже нечего говорить, особенно после того, как спросила, с какого времени я состою в партии", - описал Язвинский визит к заведующей управлением образования.

Председатель минской областной организации партии БНФ Дмитрий Виноградов и председатель областной организации ОГП Владимир Малярчук также направили заявления в прокуратуру Минской области.

Руководитель отдела связей с общественностью Минобразования Виктор Ивченков, подчеркивает "Хартия'97", отказался по телефону ответить на вопрос, как относится министерство к тому, что некоторых учителей, являющихся членами зарегистрированных в Минюсте партий, заставляют подать заявление о выходе из них или уволиться с работы.