28 марта 2024, четверг, 20:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 января 2010, 20:34

Коммунисты и эсеры предложили законопроект о парламентском контроле

Законопроект "О парламентском контроле в Российской Федерации" внесли в Госдуму депутаты Г.В.Гудков, А.Г.Аксаков, В.П.Войтенко, С.П.Горячева, М.В.Емельянов, В.И.Илюхин, А.С.Иванов, Н.В.Левичев, И.И.Мельников, В.А.Купцов, А.Д.Куликов, Б.Л.Резник, С.Н.Решульский, В.С.Чернявский.

Как сообщил корреспондент "Полит.ру" Лев Файнберг, автор инициативы, замруководителя фракции "Справедливая Россия" Геннадий Гудков предуплелил в своем комментарии журналистам, что у законопроекта "О парламентском контроле" найдется немало противников. В первую очередь, это чиновники, желающие сохранить "статус-кво" бесконтрольного, безнаказанного разворовывания государственного бюджета, это коррупционеры всех мастей. Так что обсуждение  законопроекта станет для общества своеобразным "моментом истины" в желании власти реально побороть коррупцию и заложить основы эффективного и ответственного парламента.

В пояснительной записке указано, что закон исходит из того, что цели парламентского контроля могут быть реализованы в целом в текущей деятельности представительных органов государственной власти, их постоянных комитетов, комиссий, а также отдельных парламентариев. Вместе с тем в законопроекте уделено больше внимания специальным мероприятиям в порядке осуществления парламентского контроля, а также  комиссиям парламентского контроля, создаваемым для целей парламентского контроля.

Для каждого уровня - палаты Федерального Собрания Российской Федерации, законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации - в законопроекте названы свои объекты парламентского контроля. Вместе с тем в пункте 3 статьи 7 оговорены гарантии невмешательства субъектов парламентского контроля в деятельность органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, предварительного расследования и суда.

Чтобы предотвратить недолжное отношение к проведению мероприятий парламентского контроля, а то и противодействие им, закон устанавливает, что государственные органы, органы местного самоуправления и их должностные лица, общественные и иные объединения, их руководители и органы управления, являющиеся объектом парламентского контроля, обязаны обеспечить реализацию предусмотренных настоящим федеральным законом прав субъектов парламентского контроля и выполнение возложенных на подконтрольные органы и лиц обязанностей. А согласно статье 11 государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения и организации, должностные лица вышеназванных структур, общественные и иные объединения, хозяйствующие субъекты любых форм собственности, граждане обязаны оказывать максимальное содействие субъектам парламентского контроля при его осуществлении, в том числе обеспечивать посещение органов, организаций, учреждений, объектов, давать пояснения по существу вопросов парламентского контроля, не препятствовать даче таких пояснений соответствующими сотрудниками по месту работы, а также их явке по вызову или приглашению субъектов парламентского контроля для дачи пояснений, предъявлять для ознакомления оригиналы документов, предоставлять их копии, иные материалы.

По решению палаты, комиссии парламентского контроля, уполномоченные ими  лица вправе посещать органы, учреждения, общественные и иные объединения, хозяйствующие субъекты любых форм собственности, другие объекты в целях получения объективных данных о состоянии и ходе выполнения законов и иных нормативных правовых актов; знакомиться на месте с документами в целях парламентского контроля, получать копии документов, беседовать с должностными лицами и иными работниками посещаемых органов, организаций, учреждений, объектов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.