Адрес: https://polit.ru/news/2010/01/19/lokshina/


19 января 2010, 19:55

Правозащитники не понимают смысла нового назначения Александра Хлопонина

На должность полпреда в новом Северо-Кавказском округе и одновременно вице-премьера назначен Александр Хлопонин, который до сегодняшнего дня был губернатором Красноярского края. В СКФО вошли все кроме Адыгеи кавказские республики и Ставропольский край. Центром округа стал город Пятигорск.

«У меня создалось ощущение за последние годы, что место полпреда на Северном Кавказе после того, как оттуда ушел Козак, стало своеобразным, извините за грубую формулировку, отстойником. Туда просто назначают достаточно высокого уровня федеральных чиновников, которым нужно где-то пересидеть перед новым, пока неопределившимся назначением. При этом, находясь на посту, казалось бы, в столь важном, столь проблемном регионе, они ничего яркого, ничего осмысленного не делают и даже не пытаются. Просто сидят и, как в тексте Льюиса Кэррола, ждут превращения, то есть ждут дальнейшего развития собственной чиновничьей судьбы. Это можно сказать и про господина Рапоту, который сменил Козака в свое время на этом посту, и про бывшего прокурора Российской Федерации Устинова. Вот сейчас назначен Хлопонин тоже человек известный, возможно, тоже год посидит», - заявила замдиректора московского офиса Human Rights Watch Татьяна Локшина, комментируя для «Полит.ру» назначение Александра Хлопонина полпредом президента в Северо-Кавказском округе.

По мнению Татьяны Локшиной, «фигура Хлопонина в этом смысле более нейтральная, чем фигура Устинова, который себя очень «славно» зарекомендовал, еще, будучи генеральным прокурором, то есть гарантом законности, тем, что после Беслана выступил в Государственной думе, призывая депутатов принять законодательство, в рамках которого была бы легитимирована практика заложничества в отношении родственников возможных террористов. Конечно, когда такого человека назначают  полпредом на Северный Кавказ, это вызывает очень сильное раздражение», - подчеркнула Татьяна Локшина.

«Хлопонин подобным образом себя не проявлял, но, с моей точки зрения, никакого кавказского опыта у него, в общем-то, нет. Это само по себе очень показательно, когда в самый проблемный регион, в самую «горячую» точку страны отправляют человека, который, в общем-то, не обладает никакой экспертизой в этой сфере. Это показывает, насколько невдумчиво, несерьезно отношение власти к северокавказской проблематике», - заявила правозащитница.

Член правления Международного общества «Мемориал» Александр Черкасов, говоря о назначении Александра Хлопонина на должность полпреда, заявил, что не понимает этого назначения, поскольку никакой связи между Хлопониным и Кавказом никогда не видел. «С другой стороны, поскольку Красноярский край, в основном, не политикой славен, а экономикой, хозяйством, то может быть в этом и достоинство Хлопонина как нового полпреда», - предположил Александр Черкасов.