Адрес: https://polit.ru/news/2010/01/19/naryskin/


19 января 2010, 14:11

Глава администрации президента Нарышкин призвал усилить борьбу с фальсификациями истории

Руководитель администрации президента России Сергей Нарышкин призвал усилить противодействие попыткам исказить историю страны, особенно в преддверии 65-летия Победы, передает ИТАР-ТАСС.

Открывая заседание комиссии при президенте по противодействию попыткам фальсификации истории, Нарышкин, который также является главой этой комиссии, предложил обсудить проблемы историко- культурного просвещения в обществе и практические меры по его совершенствованию. "Это один из ключевых вопросов во всей системе отпора сознательному искажению нашей истории. И от его правильного решения во многом зависит и духовная, и политическая стабильность в обществе перед попытками принизить национальное самосознание и нравственное достоинство наших граждан и нашей страны", - сказал Нарышкин.

"Комиссия при президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России" была создана весной прошлого года. Этот шаг вызвал неодозначную реакцию среди наблюдателей, уже хотя бы потому, что, как следует из названия указа, комиссия будет бороться не со всеми фальсификациями, а только с теми, которые, по ее мнению, наносят ущерб имиджу Российской Федерации. Наблюдатели отмечали, что эта комиссия будет служить политическим целям борьбы с недружелюбно настроенными соседями по постсоветскому пространству.

См. также: Член комиссии "По противодействию фальсификациям…" академик Чубарьян сказал, что Бухенвальд был освобожден советскими войсками

В Академии наук утверждают, что не собираются превращать борьбу с фальсификацией истории в "охоту на ведьм"