Адрес: https://polit.ru/news/2010/01/20/gait75/


20 января 2010, 09:37

Жертвами землетрясения на Гаити, по официальным данным, стали 75 тысяч человек

Управление гражданской обороны Гаити обнародовало информацию о погибших в результате недавнего землетрясения на острове. 75 тысяч человек, по официальным данным, стали жертвами стихийного бедствия, 250 тысяч лишились крова, передает AFP.

Накануне, напомним, стало известно, что Соединенные Штаты не намерены принимать у себя беженцев с Гаити, за исключением тех, кто имеет в США родню, или тех, кого вывезут с острова для лечения.

Министр национальной безопасности США Джанет Наполитано попросила гаитян "не отвлекать наши ресурсы, необходимые для поисково-спасательных работ на Гаити". Кроме того, с ее слов, люди, пытающиеся самостоятельно переправиться через Мексиканский залив, "гибнут каждый раз".

США собираются перехватывать беженцев с Гаити еще в океане и отправлять их обратно.

В свою очередь, президент Сенегала Абдулай Вад заявил о готовности предоставить пострадавшим гаитянам бесплатные участки земли. Он назвал жителей Гаити “сыновьями и дочерьми Африки”, многие из которых - потомки рабов из Западной Африки.

См. также:

La Repubblica: туркомпания не отказалась от круизов на разрушенный землетрясением Гаити, это "способствует подъему" острова

Гаити: жители продолжают мародерствовать, больницы не справляются с наплывом раненых

Евросоюз выделит на восстановление Гаити 400 млн евро

Пострадавшие от землетрясения на Гаити получили более $11 млн через SMS

Патриарх Кирилл: причина бедствий на Гаити - потеря морального облика жителями этой страны