Адрес: https://polit.ru/news/2010/01/20/journal/


20 января 2010, 13:41

В Томске скончался журналист, изнасилованный милиционером

Скончался 47-летний журналист, избитый милиционером в медицинском вытрезвителе Томска, сообщил сайт "Вести-Томск".

Причиной смерти журналиста стали множественные травмы, которые 4 января нанес ему 26-летний старший сержант милиции Алексей Митаев. Местные СМИ сообщали, что милиционер фактически изнасиловал черенком от лопаты журналиста, который был пьян и находился в полубессознательном состоянии.

На допросах Митаев объяснял свой поступок семейными неурядицами: он живет на две семьи, у него трое малолетних детей.

После инцидента в вытрезвителе Томский Союз журналистов выступил с требованием отставки начальника УВД Томской области Виктора Гречмана. На это Гречман пообещал принять все меры для всестороннего и объективного выяснения обстоятельств случившегося и привлечения всех виновных к ответственности. Также он сообщил, что рапорты об отставке написали начальник милиции общественной безопасности и начальник отдела организации деятельности спецучреждений милиции и конвоирования.

Также начальник УВД по Томской области принес извинения семье избитого журналиста.

Эксперты отмечали, что в 90-е годы в милиции был разрушен психолого-психиатрический контроль, а кроме того в МВД существует протекционизм. Это позволяет попадать на службу людям с неуравновешенной психикой. Для них работа в милиции, дающая им власть и оружие, оказывается очень притягательной.