Адрес: https://polit.ru/news/2010/01/20/meet/


20 января 2010, 11:53

РСПП: в возобновлении поставок американского мяса в Россию заинтересованы обе страны

Президент Российского Союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин заявил, что и США, и Россия заинтересованы в возобновлении поставок американского мяса птицы в РФ, сообщает «Финмаркет».

Президент РСПП также отметил, что у России есть дополнительная возможность закупки мяса птицы в тех странах, которые используют воздушно-капельный метод охлаждения. По мнению Шохина, отечественные производители могут наращивать производство, но только если будут соответствующие стимулы.

Он также подчеркнул, что никто не отменял американскую квоту на импорт.

"Квота сохраняется, но есть техническое ограничение. Если американская сторона найдет способ, гарантирующий отсутствие превышения содержания хлора, и если американская сторона согласится проводить на всех этапах производства, переработки и экспорта тесты на соответствие российским требованиям, то США, вполне возможно, выберут свою квоту", - сказал глава РСПП.

Россия нуждается в официальных гарантиях от США в том, что поставляемое мясо птицы соответствует российским требованиям, отметил он.

С первого января Роспотребнадзор снизил предельное содержание хлора в растворе для обработки тушек птицы с 200 мг на 1 кубометр до 50 мг.

Большая часть российских предприятий успела провести переоснащение, перейдя с водяной технологии охлаждения на более современную воздушную. Тем самым, российские предприятия могут производить до 90% мяса птицы без использования хлорсодержащих препаратов.

Под «хлорный запрет» подпадают прежде всего американские замороженные окорочка: американские нормативы по хлору в несколько раз мягче российских.

В свою очередь, первый вице-премьер Виктор Зубков заявил, что мериканские производители, зная о том, что в России планируется введение новых норм, «ничего не делали и ничего не делают до сих пор».