Адрес: https://polit.ru/news/2010/01/20/nerp/


20 января 2010, 09:32

В деле о пожаре на АПЛ «Нерпа» появились новые обвиняемые

В деле о пожаре на АПЛ «Нерпа» в ноябре 2008 года появились двое новых обвиняемых — командир субмарины Дмитрий Лаврентьев и командир бригады Сергей Захарченко. Им вменяется в вину плохая подготовка подчиненных. По версии следствия, обвиняемый матрос Гробов запустил фреон в отсеки из любопытства, пишет «Коммерсант».

По словам источника в силовых структурах, обвинение офицерам «прямо связано» с более ранним выводом следствия о том, что непосредственным виновником случившегося на субмарине является матрос-контрактник Гробов. По мнению следователей, его командиры не обеспечили должного уровня подготовки личного состава К-152 и допустили несанкционированные действия матроса Гробова на ее борту.

«Гробов не мог не знать, к чему могут привести его действия. Но поступал так, судя по всему, из любопытства, помноженного на безалаберность»,— заявил силовик. Психиатрическая экспертиза показала, что «обвиняемый абсолютно вменяем». В настоящее время матрос продолжает служить на Камчатке, но с него взята подписка о невыезде.

В свою очередь, связаться с капитаном первого ранга Захарченко вчера не удалось. В конце прошлого года он был уволен в запас в связи с выходом на пенсию.

Сообщается, что 8 ноября 2008 года во время ходовых испытаний новой многоцелевой атомной подводной лодки (АПЛ) К-152 «Нерпа» в Японском море в результате несанкционированного включения системы пожаротушения на ее борту погибли 20 человек, а еще 41 человек пострадали и были госпитализированы.

Матросу-контрактнику Гробову вскоре после аварии было предъявлено обвинение в «причинении смерти по неосторожности двум и более лицам». По версии следствия, именно он несанкционированно запустил систему пожаротушения с одного из локальных пультов управления, расположенного во втором отсеке. При этом в системе якобы оказался фреон с примесью ядовитого тетрахлорэтилена, что в совокупности и послужило причиной гибели членов экипажа.

Между тем АПЛ «Нерпа» после завершения государственных испытаний 28 декабря 2009 года была включена в состав ВМФ России. Предполагается, что в этом году она все-таки будет, наконец, передана в аренду военно-морским силам Индии сроком на десять лет по контракту на сумму в $650 млн, ради которого заложенная еще во времена СССР на Амурском судостроительном заводе подлодка и достраивалась в 2000-е годы.

Атомная подводная лодка «Нерпа» (К-152, проект 971, класс «Щука-Б») относится к подлодкам третьего поколения.  Максимальная скорость - 30 узлов, максимальная глубина погружения - 600 метров, автономность похода - 100 суток. Вооружение - четыре торпедных аппарата калибра 533 миллиметра, четыре торпедных аппарата калибра 650 миллиметров.