Адрес: https://polit.ru/news/2010/01/21/arbeit/


21 января 2010, 09:39

Охранника Освенцима, не уследившего за табличкой "Arbeit Macht Frei", уволили за профнепригодность

Охранник музея "Аушвиц-Биркенау" в Освенциме "фактически помог" похитителям таблички "Arbeit Macht Frei" с ворот бывшего концлагеря, поскольку вовремя не сообщил начальнику охраны и полиции о пропаже знака, считает представитель музея Ярослав Менсфельт.

Охранника уволили за нарушение должностных инструкций, передает AFP. Вместе с тем, сообщается, двум другим сотрудникам службы безопасности, отстраненным от работы на время расследования, позволили на работу вернуться.

Напомним, надпись "Труд освобождает" располагалась над главным входом в бывший концлагерь (ныне - музей). По приказу нацистов ее в 1940 году изготовили польские политзаключенные, брошенные в Освенцим. Похищение надписи с главных ворот Освенцима (декабрь 2009-го), который является одним из самых печальных символов геноцида евреев в годы Второй мировой войны, вызвало волну негодования в Израиле, а также среди польских политиков.

В Освенциме (или Аушвице, как называют его на Западе), лагере смерти, созданном нацистами на юге Польши в начале 1940-х, за время войны погибли более миллиона заключенных, преимущественно евреев.

См. также:

Польские полицейские нашли украденную с ворот Освенцима табличку «Arbeit macht frei» распиленной на три части

Польская полиция: табличку "Труд освобождает" с ворот Освенцима украли не неонацисты

Украсть надпись "Труд освобождает" с ворот Освенцима заказал шведский коллекционер

The Times: надпись с ворот Освенцима украли неонацисты, чтобы профинансировать теракты в Швеции