Адрес: https://polit.ru/news/2010/01/21/matros/


21 января 2010, 12:35

Начальника медслужбы Тихоокеанского флота подозревают в проведении опытов над матросами

В отношении начальника медицинской службы Тихоокеанского флота полковника Петра Зеренкова возбуждено уголовное дело, пишет «Коммерсантъ». Он подозревается в проведении опытов над матросами за счет Минобороны. В ходе исследований матросам давали препараты, призванные повысить стрессоустойчивость организма. Как пишут СМИ, подобные опыты Зеренков проводил для написания научной диссертации на соискание ученой степени "кандидат медицинских наук".

Против начмеда Зеренкова было возбуждено уголовное дело по ст. "мошенничество, совершенное в особо крупном размере" и "злоупотребление должностными полномочиями". Как выяснило следствие, в июне 2006 года Петр Зеренков, введя в заблуждение командование флота, заключил от имени медицинской службы государственный контракт на проведение научно-исследовательских работ с Владивостокским филиалом НИИ медицинской климатологии и восстановительного лечения Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания Сибирского отделения РАМН.

За выполнение работ в интересах Зеренкова командование флота перечислило на счет института свыше 1,1 млн руб. Исследования проводились в области повышения стрессоустойчивости организмов новобранцев при адаптации к воинской службе. Причем в ходе исследований матросам давали препарат "Дельтаран", который обычно используют при лечении алкоголизма. По данным издания "Ежедневные новости Владивостока", также Зеренков предлагал матросам препарат "Элевит пронаталь" (витаминный комплекс для беременных).

"Комсомольская правда" отмечает, что Зеренков выпустил книгу об этих опытах еще в 2008 году. Издание называлось "Актуальные проблемы здоровья военнослужащих Тихоокеанского флота". В книге указано, что в эксперименте участвовали 73 человека, однако, по данным газеты, на самом деле потерпевших более ста.

Источник «Коммерсанта» на флоте рассказал, что Зеренков считает обвинения необоснованными и исследования проводились по плану, утвержденному командованием флота. Источник заявил, что никто из новобранцев не пострадал, а уровень заболеваемости среди военнослужащих, употреблявших "Дельтаран, снизился". Он добавил, что на основании исследований начмед не собирался получать ученую степень. Зеренков намерен подать в суд за клевету.