Адрес: https://polit.ru/news/2010/01/22/clearing/


22 января 2010, 17:39

Несмотря на путаность Госдума приняла в первом чтении правительственный закон о клиринге

Госдума одобрила правительственный законопроект первого чтения «О клиринге и клиринговой деятельности». Документ внесен 25 ноября, сегодня в первом чтении его поддержали единогласно 377 депутатов, сообщает корреспондент «Полит.ру» Лев Файнберг.

Авторами к сфере применения законопроекта отнесено оказание клиринговых услуг по обязательствам, предметом которых являются денежные средства, ценные бумаги, товары, включая обязательства по договорам, являющимся производными финансовыми инструментами. Дается определение понятий: «клиринг — услуга по определению подлежащих исполнению обязательств, возникших из договоров, в том числе путем неттинга обязательств, и подготовке документов (информации), являющихся основанием прекращения и (или) исполнения таких обязательств (клиринговая услуга)»; «клиринговая деятельность»; «клиринговая организация»; «центральный контрагент»; неттинг — процедура определения подлежащих исполнению обязательств, в ходе которой обязательства, допущенные к клирингу, полностью или частично прекращаются зачетом или иным способом, установленным правилами клиринга и др. Определяются: порядок осуществления клиринга; требования к организационно-правовой форме клиринговых организаций, к совмещению клиринговой деятельности с иными видами деятельности, а также требования к органам управления такой организации, требования к собственным средствам (капиталу) организации; правовое положение центрального контрагента; меры, направленные на снижение рисков (создание специальных фондов, в т.ч. гарантийного фонда); компетенция регулирующего органа — федерального органа исполнительной власти в области финансовых рынков (ФСФР России) в области лицензирования клиринговой деятельности, приостановления и аннулирования лицензии, назначения временной администрации и т. д.

При обсуждении Анатолий Аксаков напомнил, что ранее контрагент и клиринговая организация были одним лицом, и спросил, в чем необходимость разделения, если механизм работы центрального контрагента в законе не прописана, он должен формировать фонды, чтобы обеспечивать гарантии сделок. Руководитель ФСФР Владимир Миловидов сказал о необходимости усиления защиты, поэтому был выделен центральный контрагент. Лицензирование клиринговой деятельности уже существует, сказал он.

Председатель Комитета по финансовому рынку Владислав Резник поддержал законопроект, отметив в нем случаи бессистемного использования терминов либо использования лингвистически неопределенных понятий. Так, например, в проекте необоснованно смешиваются понятия «надзор» и «контроль», используются такие категории, как «в противном случае» и другие. Он считает законопроект социально значимым, но не рассчитывает на пониманием терминологии населением. Отвечая на вопрос Нины Останиной, Резник сказал, что не видит смысла в переводе слова «клиринг» на русский язык.