Адрес: https://polit.ru/news/2010/01/22/mitrokhin/


22 января 2010, 13:47

Сергей Митрохин предложил реформировать избирательную систему

Глава партии «Яблоко» Сергей Митрохин на заседании Госсовета сегодня заявил, что главная проблема политической системы России — монопольное главенство одной партии. Также Митрохин недоволен доминированием исполнительной власти над законодательной и судебной. Глава «Яблока» уверен, что примерно в таком же ситуации оказался Советский Союз перед своим распадом, вовремя не реформированная система в итоге рухнула.

Именно отсутствие контроля исполнительной власти со стороны парламента, по мнению Митрохина, приводит к коррупции. Оппозиционер уверен, что в обществе полностью отсутствует доверие к власти и к ее действиям.

Сергей Митрохин предложил реформировать систему избирательных комиссий. Он предложил формировать комиссии всеми партиями на равной основе, проводить подсчет голосов не на участках, а в территориальных комиссиях. Он предложил уточнить уголовную ответственность за нарушения избирательного законодательства, снизить проходной барьер и минимальное количество членов партий, а также запретить практику «паровозов».