Адрес: https://polit.ru/news/2010/01/22/shaymiev/


22 января 2010, 16:29

Минтимер Шаймиев уходит с поста президента Татарстана

Минтимер Шаймиев после заседания Госсовета попросил Дмитрия Медведева не предлагать свою кандидатуру на пост президента Татарстана на новый срок. "Минтимер Шаймиев обратился с просьбой к президенту России не рассматривать его кандидатуру", — сказала пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова. Действующий срок Шаймиева заканчивается 25 марта 2010 года. Минтимер Шаймиев возглавлял Татарстан с 1990 года, а с 1985 года был председателем Совмина тогда еще Татарской АССР.

Шаймиев сказал, что поддерживает политику Дмитрия Медведева и считает необходимым дать дорогу молодым политикам. В ответ Медведев проинформировал Шаймиева о том, что он будет рекомендовать Госсовету Татарстана наделить полномочиями президента республики нынешнего председателя правительства Татарстана Рустама Минниханова.

Слухи о возможной отставке Шаймиева пошли с 2008 года, когда он и глава Башкирии Муртаза Рахимов поочередно высказались за возвращение губернаторских выборов. Шаймиев не раз говорил, что и сам готов уйти в отставку - если в регионе будет сохранена преемственность.

В июне прошлого года Шаймиев заявил в одном из интервью, что собирается, наконец, оставить пост, пояснив: "Я всю жизнь у власти. То, что пора отдохнуть - это не подлежит сомнению. Меня жена, уже начиная с 60-ти лет, терроризирует, чтобы я уходил".

Многие эксперты прогнозировали, что Шаймиевым в этом году будет разыграна такая же схема, как и со свердловским губернатором Эдуардом Росселем.

См. об этом: Михаил Захаров. Деросселизация регионов

В 2010 году истекают также полномочия таких глав регионов, как президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов, губернаторы Кемеровской и Калининградской областей Аман Тулеев и Георгий Боос.

На днях президент Дмитрий Медведев предупредил, что большинство губернаторов не будут работать на своих постах более трех сроков. При том, что четверо губернаторов занимают свой пост уже в пятый раз. Это Леонид Полежаев (Омская область), Юрий Лужков (Москва), Виктор Кресс (Томская область) и Евгений Савченко (Белгородская область).

Шаймиев - в числе тех, кто отбывает у власти четвертый срок. Четвертый раз подряд руководит Башкирией и соратник Шаймиева по "бунту поволжских губернаторов" Муртаза Рахимов.

Илья Карпюк, Сергей Мартынов