Адрес: https://polit.ru/news/2010/01/23/7/


23 января 2010, 15:24

Чубайс: в России без приказа правительства инновационная экономика не возникает

Генеральный директор госкорпорации "Роснано" Анатолий Чубайс выступил на международной конференции "Россия и мир: вызовы десятилетия", проходящей в Москве. Он  призвал  к переосмыслению роли государства в создании инновационной экономики. "Очевидно, что фундаментальные рыночные ценности - это основа основ, - заявил он. - Без нее нельзя построить рыночную экономику. Но есть еще одно обстоятельство, которое надо осмыслить всем, в том числе и нашим либералам, - роль государства. Не существует ни одной успешной инновационной модели в мире, которая возникла бы без поддержки государства".

"Никто, кроме государства, не установит цели, приоритеты и политику, - уверен Анатолий Чубайс. - Больше никто, кроме него, на эти вопросы не ответит". Кроме того, государство определяет законодательство, роль которого в создании инновационной экономики огромна. Далее идет техническое регулирование. Организационный вопрос также важен.

"Какое министерство сегодня отвечает за инновационную экономику, кто главный, с кого спросить, что с ресурсами - десятки вопросов в этой сфере однозначно означают, что объем забот государства в этой сфере просто колоссален", - указал глава "Роснано", добавив, что "инновационная экономика по приказу правительства не возникает. Но особенность России заключается в том, что без приказа правительства инновационная экономика тоже не возникает".

По мнению Чубайса, один из важнейших вопросов - финансирование. В мире применяются разные модели, но в нашей стране очевидно, что без государственных инвестиций бизнес сам ни за что не возьмется. "Российский бизнес дошел до той стадии, когда готов войти в инновационный бизнес. Он дозрел, чтобы замахнуться на эту задачу. Но в реальности выполнить он ее сможет только в партнерстве с государством", - уверен Чубайс.

Глава "Роснано" полагает, что в России необходим коренной пересмотр большинства действующих в экономике законодательных норм. "Корпоративное законодательство устарело и неадекватно требованиям инновационной экономики. Производительность труда в сопоставлении с Америкой составляет 29,4-29,5 процента, - заявил глава "Роснано". - По доле предприятий, осуществляющих технологические инновации, впереди нас не только Великобритания или США, но и Эстония, Чехия, Литва, Болгария, Румыния и ряд других стран".

По рейтингу инновационной активности мы на 51-м месте из 130 стран мира, указал Чубайс. "Это не только не высшая, но даже не первая лига. По сути, это дворовая команда в этой области - вот наш уровень", - заметил он.

По словам Чубайса, в России фактически нет адекватного технического регулирования, передают "Вести.Ru". Крупнейшие вопросы вызывает законодательство в области интеллектуальной собственности, которую необходимо приватизировать. Бюджетный кодекс по сути, "убивает заинтересованность бюджетных организаций в научных исследованиях". Миграционное законодательство также неадекватно. "Она разная, миграция, и, не поняв этого, нельзя строить инновационную экономику", - заявил глава "Роснано", указав на то, что одни и те же нормы применяются для ведущих инженеров и ученых мира и для "уважаемых строителей дач из южных республик".