Адрес: https://polit.ru/news/2010/01/25/Ismail/


25 января 2010, 13:21

Тельман Исмаилов намерен построить в Подмосковье новый Черкизовский рынок

Бывший владелец Черкизовского рынка Тельман Исмаилов не намерен сворачивать бизнес в России, и ищет в ближнем Подмосковье землю для строительства «Нью-Черкизона», пишет РБК daily. Н а новый рынок Исмаилов не намерен пускать совладельцев ликвидированного рынка, утверждает газета со ссылкой на собственные источники.

В настоящее время компания АСТ во главе с Алекпером Исмаиловым, сыном Тельмана Исмаилова, который сейчас представляет интересы своего отца, договаривается о покупке 50 га в ближнем Подмосковье, рассказал РБК daily топ-менеджер девелоперской компании, близкий к участникам сделки. По его словам, здесь планируется торговый проект — воссоздание Черкизов­ского рынка, где собираются разместить бывших арендаторов ликвидированного Черкизовского рынка. Сделка еще не завершена, однако сделать это представители Тельмана Исмаилова надеются до февраля 2010 года.

Рассматривались несколько вариантов, однако пока ни одного участка компания не купила. По мнению участников рынка, опрошенных газетой, процесс затягивается из-за того, что бизнесменам необходимо заручиться поддержкой местной администрации и получить добро на размещение «Нью-Черкизона».

Напомним, работа Черкизовского рынка, принадлежащего близкому к Юрию Лужкову предпринимателю Тельману Исмаилову, была приостановлена 29 июня 2009 года – формально из-за многочисленных санитарных нарушений. Закрытию Черкизовского рынка также предшествовало обнаружение крупной партии китайской контрабанды, объявленной опасной для жизни и здоровья.

До этого следственные органы предъявили к рынку многочисленные претензии – от контрабанды до незаконной аренды земель. Под серьезной атакой правоохранительных органов "Черкизон" оказался после 1 июня, когда премьер Владимир Путин раскритиковал силовиков за слабую борьбу с контрабандой и привел пример "одного рынка", на котором хранится контрабандных товаров на $2 млрд.