Адрес: https://polit.ru/news/2010/01/25/ravn/


25 января 2010, 12:03

Совет Федерации согласился уравнять права водителей и гаишников в суде

Совет Федерации готов поддержать предложение уполномоченного по правам человека Владимира Лукина принять специальный административно-процессуальный кодекс, который бы уравнял возможности водителей и ГИБДД в суде, пишут "Ведомости". Ожидается, что Комитет по конституционному законодательству подготовит предложения, направленные на повышение состязательности в административном процессе.

Лукин заговорил об этой проблеме в октябре прошлого года. Поводом для официального обращения российского омбудсмена стало интервью председателя Московского городского суда Ольги Егоровой, которая открыто призналась в неравноправии участников административных дел: «Если в суд представлен только составленный протокол, то мы верим документу. Когда слово милиционера против слова водителя, мы верим милиционеру».

Сейчас в судебных процессах об административных правонарушениях отсутствует обвинитель - должностное лицо, уполномоченное поддерживать и доказывать предъявленное нарушителю ПДД обвинение. Поэтому бремя доказывания обвинения в заседании целиком ложится на судью.

Нарушение равноправия сторон Лукин видит в том, что подавляющее большинство дел об административных правонарушениях включают в качестве доказательств рапорты лиц, выявивших административное нарушение (то есть фактически инициаторов преследования, обвинителей по делу), их же письменные объяснения, составленные этими же лицами протоколы, а также показания этих же лиц в суде.

Председатель Комитета по защите прав автомобилистов говорил, что зачастую встречаются случаи, когда водитель приводит в судебное заседание по несколько свидетелей, которые подтверждают его невиновность, но суд все равно верит не свидетелям, а инспекторам ГИБДД.