Адрес: https://polit.ru/news/2010/01/26/holyshit/


26 января 2010, 12:08

Жители Иркутска видели, как в водоем со "святой водой" разгружались ассенизаторы

Растет число отравившихся "святой водой" в Иркутске. Как сообщает ГТРК "Иркутск", симптомы острой кишечной инфекции обнаружены у 269 человек, 156 из них дети. 130 госпитализированы. Однако уже сегодня из областной инфекционной больницы выпишут первых пациентов.

Как было сказано на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям в администрации города, выявлены пять очагов заражения: в озере и в источниках возле Михаило-Архангельского храма. В воде обнаружена ротавирусная инфекция, ее еще называют кишечным гриппом. Вызван он фекалиями. Как они попали в озеро, пока неясно. Но, по неофициальной информации, жители района видели, как в водоем разгружалась ассенизационная машина. На озере круглосуточно дежурит наряд милиции: к источникам продолжают приходить люди.

Оперативные службы предупреждают, что необходимо вылить воду, набранную из источника возле церкви. В той воде, которую люди брали в церкви, инфекция не обнаружена.

Между тем режим повышенной готовности в Иркутске в связи с массовым отравлением людей в Ленинском районе снят.

С 21 января в медучреждения Иркутска стали обращаться жители города с признаками острой кишечной инфекции. У всех заболевших отмечалась рвота, диарея, интоксикация, температура до 37-38 градусов. Как оказалось, фактором передачи инфекции послужила вода, забранная жителями Иркутска 19 января в Михайло-Архангельском храме, а также в иордани, вырубленной для купания в болотно-озерном комплексе рядом с храмом. Этот водоем находится между автодорогой и железнодорожными путями.