Адрес: https://polit.ru/news/2010/01/28/doktrin/


28 января 2010, 12:00

«Ведомости»: новая военная доктрина России может быть опубликована после завершения переговоров по СНВ

Новая версия военной доктрины России так и не была опубликована, хотя ожидалось, что это произойдет сразу после Нового года. По одной из версий задержка вызвана нежеланием мешать переговорам с США по СНВ, пишут «Ведомости».

Новый вариант доктрины был подготовлен Советом безопасности вместо прежнего варианта, изданного в 2000 г. Текст был готов к подписанию еще в конце декабря прошлого года, и председатель комитета Совета Федерации по обороне Виктор Озеров заявлял тогда, что подписание состоится до конца года. Однако указ президента о принятии доктрины до сих пор не обнародован.

В Кремле задержку объяснили техническими вопросами. Однако один из разработчиков рассказал газете, что доктрина вряд ли будет утверждена до окончания переговоров с США по договору о стратегических наступательных вооружениях (СНВ), так как любой фактор, который может хотя бы теоретически повлиять на переговоры, должен быть исключен.

По данным газеты, подобных цифр доктрина не содержит. Работа над ней велась последние семь лет. Как рассказали источники, в 15-страничном тексте доктрины, носящей оборонительный характер, описываются возможные военные угрозы и способы их отражения. Как и в прежнем варианте, утвержденном в 2000 г., предусматривается возможность нанесения Россией ядерного удара первой при нападении на нее или ее союзников, в случае если под угрозу будет поставлено существование государства.

См. также:

Медведев: договор об СНВ должен быть ратифицирован одновременно

Россия и США перенесли подписание договора об СНВ на 2010 год — стороны не смогли договориться о контроле за российскими ракетами