Адрес: https://polit.ru/news/2010/01/29/Kosachov/


29 января 2010, 13:32

Косачев обсудил с новоизбранным председателем ПАСЕ «героизацию» Бандеры

В четверг в Страсбурге состоялась встреча главы российской делегации в ПАСЕ, председателя комитета российской Госдумы по международным делам Константина Косачева с новоизбранным председателем ассамблеи Мовлудом Чавушоглу, передают «Вести.Ru». В частности, российская делегация в ПАСЕ подготовила проект резолюции, который осуждает присвоение звания Героя Украины Степану Бандере.

«Темы бандеровцев и их приспешников волнуют совершенно точно не только Россию. Мы организовали сбор подписей под соответствующим проектом резолюции. К собственному удивлению, признаюсь, набрали необходимое число подписей даже быстрее, чем ожидали. И там есть подписи и поляков, и швейцарцев, и англичан, и греков, и киприотов, представителей Балтийских государств – всех тех, у кого на месте совесть, всех тех, кто знает свою историю, историю Европы. Ничего, кроме отвращения, этот указ Ющенко вызывать не может. И сегодняшний сбор подписей это подтвердил», - рассказал Константин Косачев.

Российская делегация сейчас готовит еще один проект резолюции «О соблюдении прав национальных меньшинств на Украине», который внесет в ближайшее время. Кроме того, по словам главы делегации, накануне российские парламентарии выступили еще с одной инициативой и внесли проект резолюции «Об угрозе афганского наркотрафика».

См. также: Россия предложила ПАСЕ рассмотреть вопросы о героизации Бандеры и украинских нацменьшинствах