Адрес: https://polit.ru/news/2010/01/29/dogovor/


29 января 2010, 12:56

СМИ: Россия и США вплотную приблизились к подписанию нового договора о СНВ

Россия и США вплотную приблизились к подписанию нового договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ), сообщает «Коммерсантъ». Как пишет газета, в среду, 27 января, состоялся телефонный разговор Дмитрия Медведева и Барака Обамы, по итогам которого стороны заявили, что переговоры по СНВ "почти завершены".

Серьезный стимул переговорам, на что указали лидеры России и США, дал на прошлой неделе приезд в Москву советника американского президента по национальной безопасности Джеймса Джонса и председателя объединенного комитета начальников штабов адмирала Майка Маллена, пишет «Время новостей». На днях Дмитрий Медведев рассказал журналистам, что новый договор «согласован на 95%».

Издание отмечает, что еще в конце декабря прошлого года на переговорах по СНВ преобладали пессимистичные настроения, поскольку новый договор не удалось согласовать ни к 5 декабря, когда истекло старое соглашение, ни позже. Уже 18 декабря помощник президента России Сергей Приходько говорил, что ни одна из сторон не собирается "обозначать сроков подписания".

Однако в середине января состоялся еще ряд консультаций. Источники "Коммерсанта рассказали, что в ходе этих переговоров удалось снять ряд ключевых вопросов, которые сохранялись к концу декабря. Прежде всего удалось договориться по вопросам обмена телеметрическими данными. "Удалось в принципе договориться, в каких случаях телеметрия будет открыта, а в каких — нет", - сказал источник газеты, отказавшись комментировать подробности.

По информации издания, сторонам удалось согласовать один из наиболее сложных вопросов — о числе носителей. В июле 2009 года США предложили цифру в 1100 носителей, а Россия обозначила потолок в 500 единиц. По некоторым данным, в новом договоре диапазон сокращения носителей будет лежать в пределах 550-800 единиц.

Однако главной проблемой остается отражение в новом договоре темы ПРО, на чем настаивает Москва. 24 января Дмитрий Медведев заявил, что на переговорах по СНВ "мы эту тему будем поднимать обязательно, потому что это лукавство — говорить по стратегическим ядерным силам без ПРО".

Издание отмечает, что окончательно доработать договор стороны намерены в течение нескольких недель в ходе нового раунда переговоров, который начнется в Женеве 1 февраля. По словам экспертов, Москва и Вашингтон хотели бы подписать документ до намеченной на апрель обзорной конференции ООН по выполнению Договора о нераспространении ядерного оружия.

См. также:

«Ведомости»: новая военная доктрина России может быть опубликована после завершения переговоров по СНВ