Адрес: https://polit.ru/news/2010/01/29/kolkhoz/


29 января 2010, 19:09

Дума решила разобраться с паями от колхозов

Госдума одобрила законопроект первого вносящий изменения в процесс оборота сельскохозяйственных земель. Документ внесен 25 ноября 2008 года, новая редакция поступила 14 октября, сегодня его поддержали 313 депутатов, 38 было против, 2 воздержались, передает наш корреспондент Лев Файнберг.

Законопроект направлен на упрощение и удешевление оформления прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, а также защиту имущественных прав граждан. Предусматривается ввести понятие многоконтурного земельного участка, уточнить порядок принятия решения собственниками земельных долей и передачи в муниципальную собственность невостребованных земельных долей с последующей передачей их в частную собственность. Оценку стоимости наследуемого государством или муниципальным образованием имущества не осуществлять, а выдачу свидетельства о праве на наследство производить без взимания государственной пошлины или иной платы. В отношении земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, признанных судом неиспользуемыми, ставку земельного налога устанавливается в размере 1,2% от кадастровой стоимости земельного участка.

Представил законопроект зампред комитета по бюджету и налогам Геннадий Кулик. Отвечая на вопрос Валерия Зубова, Кулик сообщил, что наиболее рентабельно производство зерна, подсолнечника и даже картофеля, который был низкорентабельным. В животноводстве наиболее рентабельны птицеводство и свиноводство.

Председатель Комитета по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум сообщил, что не со всем можно согласиться, в частности, изменение порядка изъятия земельных участков в связи с их неиспользованием. Комитет возражает против введения понятия многоконтурных земельных участков. Законопроект может быть поддержан при условии существенной его доработки.

Валерий Зубов отметил, что при рентабельности сельского хозяйства 7,4%, кто же возьмет эту землю в качестве залога в банк, если рентабельность ниже инфляции. Нужны дотации, считает Зубов. По его словам, средства надо вкладывать не в простую примитивную дотацию, а в инфраструктуру — строительство портов и подъездных путей, потому что выращен неплохой урожай, но продать его нельзя. «„Справедливая Россия“ не будет голосовать за этот закон, он не может работать», — сказал депутат.