29 марта 2024, пятница, 00:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 января 2010, 18:06

"Лимоновцы" заявили о победе над оппонентами из "несистемной" оппозиции

Сторонники Эдуарда Лимонова считают, что морально и идеологически победели оппонентов из несистемной оппозиции, после их заявлений о поддержке "митинга несогласных", который планируется провести 31 января на Триумфальной площади в Москве.

В поддержку акции, которую сторонники Лимонова проводят каждого 31-го числа, высказались ряд правозащитных организаций, Михаил Касьянов, а также Борис Немцов. Последний заявил, что придет 31 января на Триумфальную площадь, чтобы принять участие в митинге, который, правда, так и не был согласован со столичными властями.

Пресс-секретарь Лимонова Александр Аверин заявил интернет-изданию "НьюсИнфо", что "демократы научились преодолевать свои идеологические разногласия и присоединились, объединились с Лимоновым ради пользы общему делу".

По его словам, совместный выход 31 января на несанкционированную акцию на Триумфальной площади означает не только моральную, но и "идеологическую" победу Лимонова над его оппонентами из "несистемной оппозиции". "Что же касается разногласий, это (присоединение - прим.) - наша победа, победа Лимонова".

"Стратегия Лимонова эффективна хотя бы тем, что она есть, в отличие от других политических сил, у них её нет. А любая стратегия эффективнее отсутствии стратегии, поэтому Лимонова можно назвать победителем (давней внутриоппозиционной борьбы — прим.)".

Председатель совета директоров "Бакстер-групп" Дмитрий Гусев также считает, что отсутствие ярких идей у представителей либеральной несистемной оппозиции приводит к тому, что идеи Лимонова становятся доминирующими. "В этом смысле они, конечно, интеллектуальные рабы Лимонова", - говорит политолог.

Впрочем, Борис Немцов считает заявление Александра Аверина "мелкой и смешной неправдой". Он заявил тому же "НьюсИнфо", что идет на Триумфальную площадь только для того, чтобы поддержать правозащитницу Людмилу Алексееву и не собирается консолидироваться с "лимоновцами".

Напомним, что коалиция "Другая Россия", в которую входили «лимоновцы» и активисты либеральных движений фактически прекратила свое существование полтора года назад. По сути, в "Другой России" остались только сторонники Эдуарда Лимонова.

Создавая либеральное движение "Солидарность", Гарри Каспаров, говоря о неудаче союза с Лимоновым, обвинял его в "уходе в иллюзию" и в "строительстве воздушных замков". Между тем, в минувший четверг московское отделение Объединенного гражданского фронта проводило акции протеста в рамках "Стратегии 31". Той самой "стратегии", автором которой считает себя Эдуард Лимонов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.