Адрес: https://polit.ru/news/2010/02/01/coldwar/


01 февраля 2010, 10:35

«Коммерсантъ»: усиление конфронтации между Китаем и США может привести их к началу холодной войны

Китай и США оказались на грани дипломатического конфликта из-за намерений Вашингтона продать Тайваню партию оружия на $6,4 млрд, пишет «Коммерсантъ». В выходные Пекин объявил о разрыве военных связей с Пентагоном и введении беспрецедентных санкций против участвующих в сделке американских компаний, среди которых такие гиганты, как Boeing, United Technologies и Lockheed Martin.

Издание полагает, что подоплекой конфликта является демонстративное нежелание руководства Китая помогать США в борьбе против Ирана — одного из крупнейших поставщиков углеводородов в Китай. По мнению издания, дальнейшее усиление конфронтации между двумя крупнейшими глобальными игроками может привести их к началу холодной войны, что будет иметь непредсказуемые последствия для остального мира.

29 января стало известно, что США намерены продать Тайваню, который КНР считают своей провинцией, оружие на сумму $6,4 млрд, в том числе 60 боевых вертолетов Black Hawk UH-60M, 114 зенитно-ракетных комплексов Patriot PAC-3 и усовершенствованную командную систему Po Sheng ("Широкая победа"), разработанную специально для нужд тайваньских военных. Американские чиновники утверждают, что Китай разместил в прибрежных провинциях более 1400 ракет, нацеленных на Тайвань.

Пекин посчитал это «грубым вмешательством во внутренние дела Китая, а также серьезной угрозой для национальной безопасности". 30 января Пекин объявил о замораживании военных связей с Пентагоном, отменил все запланированные на февраль переговоры, также КНР объявила о введении санкций против американских компаний, участвующих в сделке с Тайванем.

Издание отмечает, что последний раз Пекин рвал контакты с Пентагоном в октябре 2008 года, когда администрация США объявила о намерениях продать Тайваню оружия на $6,5 млрд. Отношения были восстановлены лишь в феврале прошлого года после смены администрации.

Как пишет газета, санкции против американских компаний являются беспрецедентным и куда более серьезным шагом. Так, Boeing имеет в Китае миллиардные контракты на поставки гражданских авиалайнеров.

По мнению американских экспертов, из-за растущих националистических настроений в КНР китайские лидеры, чтобы выглядеть сильными в глазах своего населения, в вопросе Тайваня всегда будут действовать максимально агрессивно, а потому США не стоило использовать эту тему для давления на Китай.

Газета отмечает, что в дальнейшем противоречия будут только усиливаться. В пятницу министр США по торговле Гэри Локе отметил, что для западных компаний работа в Китае доставляет большую головную боль и вскоре многие из них могут последовать примеру Google (компания Google объявила о готовности свернуть свою деятельность в Китае в ответ на кибератаки, за которыми могут стоять власти КНР, и цензуру в интернете).

Как пишет «Коммерсантъ», тональность официальных заявлений обеих сторон уже начала напоминать риторику времен холодной войны. Замглавы МИД КНР Хэ Яфэй пригрозил, что дальнейшие продажи оружия Тайваню "могут привести к последствиям, которые ни одна из сторон не хочет видеть". Тем самым он дал понять, что Пекин может оставить США наедине с проблемами вроде ядерной программы КНДР или глобального потепления, полагает газета.

Эксперты, опрошенные «Независимой газетой», отмечают, что Китай, опираясь на свои экономические успехи, выступает с позиции силы и намерен подтвердить свою возросшую глобальную роль. Они не исключают, что в перспективе Китай может потеснить США в Восточной Азии.