19 марта 2024, вторник, 09:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 февраля 2010, 15:20

80-летие академика РАН, лингвиста Юрия Апресяна отметят конференцией "Слово и язык"

А.Д. Апресян. Фото из "ТрВ - Наука"
А.Д. Апресян. Фото из "ТрВ - Наука"

2 февраля 2010 г. исполняется 80 лет выдающемуся российскому лингвисту, академику РАН Юрию Дерениковичу Апресяну. "Лингвист с Большой буквы "А", "Велик и славен Апресян, Его труды неисчислимы", – так говорят и пишут о нем коллеги.

"Мы восхищаемся многим – Вашей незаурядной личностью, Вашей преданностью науке, неутомимой работоспособностью, умением слушать и слышать собеседника, способностью влиять на нравственный климат в филологическом мире России", отмечается в юбилейном приветствии на сайте Института проблем передачи информации РАН, в котором работает Ю.Д. Апресян.

Филолог, с.н.с. Института русского языка Ирина Левонтина на страницах газеты "Троицкий вариант - Наука" (№2(46), 4 февраля 2010 г.) написала к юбилею своего коллеги о том, что в лингвистике, как и других науках, встречаются выдающиеся ученые двух типов: теоретики, создающие стройные модели и теории, и эмпирики, подмечающие закономерности в многообразии человеческих языков: "...И очень редко встречаются лингвисты, в одинаковой мере обладающие обоими этими дарованиями. Таков Юрий Дереникович Апресян, создатель фундаментальных лингвистических теорий, который с годами не утратил жгучего интереса к материи языка и по-прежнему готов азартно спорить о смысловых нюансах того или иного слова".

В честь юбилея А.Д. Апресяна ИППИ РАН и Институт русского языка РАН проводят международную конференцию «Слово и язык». Конференция пройдет с 2 по 4 февраля 2010 г.

Фото А.Д. Апресяна из газеты "ТрВ - Наука".

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.