Адрес: https://polit.ru/news/2010/02/02/astahov/


02 февраля 2010, 16:31

Медведев поручил Астахову и Генпрокуратуре расследовать происшествие в ижевском интернате

Президент России Дмитрий Медведев потребовал тщательно расследовать происшествие, случившееся в интернате Ижевска, где 12 учеников вскрыли себе вены. Об этом глава государства заявил на встрече с уполномоченным по правам ребенка и адвокатом Павлом Астаховым, сообщает пресс-служба Кремля.

«Это очень печально, надо проверить, - сказал Медведев. - Нужно, чтобы Генпрокуратура и уполномоченный по правам ребенка вынесли окончательный вердикт - что делать с интернатом и с теми, кто там работал».

В свою очередь Астахов сказал, что сам он уже рекомендовал расформировать интернат. По его словам, уполномоченный по правам ребенка в Ижевске в течение года обращал внимание местных властей на неблагополучную ситуацию в этом интернате.

Напомним, согласно официальному сообщению МВД по Удмуртии, 31 января в 21:30 в дежурную часть ОМ-3 УВД по г.Ижевску поступило сообщение от дежурного воспитателя интерната, которая сообщила, что воспитанники интерната устроили погром в спальном помещении, выбили стекла, а также причинили себе телесные повреждения.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. ходе опроса преподавателей и воспитанников интерната было установлено, что 17-летний воспитанник интерната Рубинчик, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сподвиг младших воспитанников на проведение бунта с целью увольнения директора интерната.

Зачинщику беспорядка в интернате через две недели исполнится 18 лет, после чего он должен покинуть стены заведения. Однако в законодательстве есть положение, согласно которому воспитанник интерната, при согласии администрации заведения, может проживать в воспитательном учреждении и до 19 лет. Но директор не дал разрешения, мотивируя это тем, что подросток осенью 2009 года был причастен к беспорядкам в интернате.

Ранее прозвучала совсем другая версия случившегося. Якобы Рубинчик насильно заставил ребят вскрыть вены, чтобы они доказали, кто из них «смелый». Кроме того, по словам воспитанников, которым было от 10 до 17 лет, Рубинчик подходил и сам резал вены тем, кто не мог этого сделать. В результате беспорядков 12 подростков, в том числе и зачинщик, были доставлены в одну из городских больниц с диагнозом: "резаная рана предплечья".

Директор учебного заведения Дмитрий Гавриков, уже отстраненный от занимаемой должности, говорит, что угрозы для жизни ребят сейчас нет. В отношении подростка, который по версии следствия был инициатором массового вскрытия вен в ижевском интернате, возбуждено уголовное дело по статье «побои».