Владимир Путин: Нужно оптимизировать порядок лицензирования и аккредитации в сфере образования

"В первую очередь нужно навести порядок с лицензированием и государственной аккредитацией. Они должны стать реально действующими механизмами развития образования", – эти слова премьер-министра РФ Владимира Путина стали главным леймотивом совещания, прошедшего в Кремле 1 февраля 2010 г.  Встреча была посвящена вопросам совершенствования контрольно-надзорных и разрешительных функций и оптимизации предоставления государственных услуг в сфере образования.

"У нас сейчас около 140 тыс. учебных заведений, к которым относятся самые разные учреждения, и всем им необходимо получить лицензии. При этом один раз в шесть лет все они проходят утомительную экспертизу, из собственного кармана возмещают расходы на ее проведение, предоставляют в различные контрольные организации многочисленные справки, сведения, обоснования", – отметил премьер. – "Вот только университеты должны сформировать увесистую папку около 250 документов объемом 3 тыс. листов. Нельзя обеспечить должное качество образования, просто заставляя организации из раза в раз собирать эту массу бумаг".

По его мнению, существующую процедуру государственного лицензирования "необходимо пересмотреть и кардинально оптимизировать". Он считает, что "лицензии должны быть бессрочными, а вот санкции за нарушение лицензий, за нарушение требований, предъявляемых к лицензии, нужно усилить. Проверки пожарной безопасности, условий и качества образовательного процесса должны проходить регулярно и быть скрупулезными и объективными".

Касаясь вопроса государственной аккредитации, дающего образовательным учреждениям права выдачи дипломов и аттестатов гособразца, В. Путин подчеркнул, что правила аккредитации "так же излишне громоздки и неповоротливы. ...Причем услуги за аккредитацию стоят достаточно дорого. Только в 2009 году на эти цели образовательные учреждения потратили порядка 1 млрд 900 млн рублей. Цена за аккредитацию университета доходит до 1,5 млн рублей, которые, так или иначе, собираются в конечном итоге, мы с вами это понимаем, с учащихся".

Он выразил мнение, что "образовательные учреждения необходимо освободить от платы как за представление лицензии, так и за получение аккредитации, а вместо этого ввести фиксированную, прозрачную, установленную государством госпошлину, чтобы всем было понятно и ясно, сколько надо заплатить".

Государство будет прилагать усилия не только к упрощению, но и децентрализации услуг в области аккредитации и лицензирования. В. Путин, в частности, отметил, что для того, чтобы сейчас "подтвердить документ об образовании – диплом об окончании вуза или получении ученой степени – можно только в Москве". По его мнению, "нужно децентрализовать эту услугу, повысить ее территориальную доступность".

В заключение своего выступления на совещании премьер-министр подчеркнул, что "упрощение административных процедур вовсе не означает, что мы будем снижать обоснованные требования к учебным заведениям и к качеству образования". Он напомнил, что до сих пор в России много "разного рода псевдоучебных заведений, которые лишь штампуют «корочки» с хорошей выгодой для себя, но с очень низким уровнем образования и по содержанию, да и по нормативам условий обучения".  Упрощение процедур аккредитации и лицензирования не должны уменьшить качество образования и ответственность учебных заведений перед обществом уверен глава Правительства РФ.

Фото с совещания 1 февраля 2010 г. С сайта www.premier.gov.ru.

См. также:

Вступительное слово В.В. Путина на совещании 1 февраля 2010 г.