Адрес: https://polit.ru/news/2010/02/03/CoyLive/


03 февраля 2010, 17:30

Губернатор Матвиенко разрешила установить памятник Виктору Цою в лесопарке Александрино

Губернатор Петербурга разрешила установить памятник знаменитому рок-музыканту и певцу, лидеру группы «Кино» Виктору Цою, несмотря на введенное в городе правило - увековечивать память не менее чем через 30 лет после смерти (со дня смерти Цоя прошло чуть меньше 20 лет. Он погиб 15 августа 1990 года - Полит.ру). Валентина Матвиенко одобрила установку будущего мемориала в лесопарке Александрино, на пр. Ветеранов в Кировском районе, сообщает «Фонтанка.ру».

Как объяснили в Фонде «Памяти Виктора Цоя», совместно с петербургским комитетом по культуре инициировавшем акцию, это памятное место для поклонников певца. Уже в июне 2010 года там должен появиться закладной камень. Сейчас проходит конкурс проектов.

Идея о необходимости увековечить в Петербурге память Цоя впервые была озвучена в мае 2008 года. Тогда родители рок-музыканта написали письмо Валентине Матвиенко, в котором говорили, что «до настоящего времени яркая творческая личность и культовый образ трагически погибшего Виктора Цоя для современного общества и в том числе молодого поколения являются не только общеизвестными и признанными, но и обладают признаками российского культурного наследия, безусловно подлежащего сохранению». Тогда же появилась инициативная группа, в которую вошли, в частности, режиссер «Иглы» Рашид Нугманов, писатель Александр Житинский, арт-директор клуба «Камчатка» Сергей Фирсов, первый директор группы «Кино» Юрий Белишкин.

Как отмечают в фонде «Памяти Виктора Цоя», «сам музыкант жил неподалеку от парка (Александрино - Полит.ру)», «кроме того, сохранилось много фото и видеоматериалов, зафиксировавших, как он гуляет по этому парку».

Всем поклонникам Виктора Цоя известно, что он жил с женой и сыном по адресу пр. Ветеранов 99, 8 этаж, кв. 101 и ходил гулять в парк Александрино. Известная съемка, запечатлевшая, как Цой с женой Марьяной и сыном Александром гуляет по березовой аллее, производилась именно здесь.

В апреле 2009 года Фонд объявил конкурс на памятник Виктору Цою. Были представлены 34 работы, из которых сейчас выбраны 11 лучших. Финансироваться создание памятника будет на средства меценатов.

Впрочем, как отмечает «NEWSru.com», многие коллеги Цоя по музыкальному цеху выступают против бронзового кумира. «Мертвым памятники не нужны», - категорически заявлял лидер группы «Пилот» Илья Черт. По его мнению, лучший способ сохранить память о Викторе Цое - давать слушать его песни своим детям.

Популярность к Цою и его группе «Кино» пришла в конце 80-х годов на волне интереса к рок-музыке советского андеграунда. Необычный вокал, иногда абсурдные, иногда наивные тексты, полные бунтарского духа, привлекли тысячи поклонников. Фильмы «Асса» и «Игла», где Цой выступал в качестве актера и музыканта, еще упрочили интерес и любовь к нему.

Несмотря на то, что официально рок-музыка не признавалась и Цою, как известно, приходилось в какое-то время работать в котельной, чтобы его не посадили за тунеядство, музыканты записывали альбомы, гастролировали по Советскому союзу и за рубежом, выступали с иностранными музыкантами.

После смерти Цоя во многих городах России, в том числе в Москве (на Старом Арбате), как будто сами по себе возникли так называемые «стены Цоя», на которых появляются все новые и новые признания в любви кумиру.

См. также:

Старый Арбат отремонтируют: от Стены Цоя останется лишь кусок