Адрес: https://polit.ru/news/2010/02/03/doklad/


03 февраля 2010, 10:53

Дмитрию Медведеву предложат ликвидировать МВД, ГИБДД и вернуться к выборам губернаторов

Сегодня Институт современного развития («Инсор»), попечительский совет которого возглавляет президент России Дмитрий Медведев, представит доклад «Россия XXI века: образ желаемого завтра», пишут «Ведомости».

По словам члена правления «Инсора» Евгения Гонтмахера, идея доклада возникла у экспертов летом 2009 г. Текст доклада был отправлен Медведеву несколько недель назад.

Значительная часть доклада посвящена политической модернизации, без которой, как утверждают авторы документа, невозможна модернизация экономическая. Эксперты отмечают, что главный залог ее успеха - высококвалифицированный работник. По их мнению, нужно создавать систему, где стратегическим ресурсом стало бы человеческое достоинство и были бы исключены диктат, насилие и унижение.

Описанное «Инсором» политическое устройство отчасти напоминает то, что было при президенте Борисе Ельцине, отмечает газета. Так, в разделе «Политическое будущее страны: назад, к Конституции» срок полномочий президента снижен до пяти лет, Госдумы — до четырех, выбирается она снова по смешанному принципу. В стране действует 20 партий, около 50 мест в Думе завоевывают независимые одномандатники, создающие депутатскую группу «Региональная политика».

Основой системы, по мнению экспертов «Инсора», должны стать правоцентристская и левоцентристская партии. Первая — выразитель интересов среднего класса (к которому будет принадлежать не менее 50% населения), вторую поддерживает бизнес традиционных отраслей. Как и в США, президент и парламентское большинство могут представлять разные партии. В докладе описана ситуация, когда государство откажется от практики контроля за СМИ, а приход цифрового ТВ ликвидирует монополию федеральных каналов. Губернаторы, как и до 2004 г., выбираются прямым голосованием.

Эксперты «Инсора» предлагают ликвидировать МВД, на смену ему должна придти Федеральная служба криминальной полиции (ФСКП). В регионах существуют полицейские службы, которые подчинены губернаторам и занимаются общественной безопасностью и нетяжкими преступлениями. ГИБДД также предложено ликвидировать, а ее функции распределить между милицией разного уровня и гражданской службой дорожного движения.

Вместо ФСБ президенту предложено создать службу контрразведки и Федеральную службу по охране Конституции, которая займется предотвращением терактов и угроз сепаратизма.

Вооруженные силы, по замыслу докладчиков, формируются исключительно на добровольной основе, их численность сокращается до 500 000-600 000. Сейчас они составляют 1,1 млн человек, к 2012 г. Минобороны планирует сокращение до 1 млн, отмечает газета.

Новую роль России на международной арене «Инсор» видит в ее участии во всех ведущих глобальных организациях, в том числе ВТО. В перспективе Россия вступает в Евросоюз и НАТО, пишут авторы доклада. СНГ при этом сохраняется, но на новых взаимовыгодных условиях, причем в Содружество возвращается Грузия. О судьбе Абхазии и Южной Осетии в докладе не говорится).

Комментируя доклад, депутат-единоросс из "Единой России" Александр Москальц отметил, что предложения "Инсора" в политической сфере является поворотом назад. Евгений Гонтмахер в беседе с изданием отметил, что доклад этот был написан не для Медведева, а для стимулирования дискуссии в обществе. В его подготовке участвовал очень широкий круг экспертов в самых разных областях, а непосредственно писали доклад десять человек. Один из авторов доклада Игорь Юргенс заявил, что недавний 10-тысячный митинг в Калининграде (где среди лозунгов было возвращение выборов губернаторов) доказывает, что люди не готовы спокойно взирать на происходящее в стране.