Адрес: https://polit.ru/news/2010/02/03/observers/


03 февраля 2010, 11:45

Грузия не будет направлять наблюдателей на второй тур украинских выборов

Грузинские наблюдатели не будут присутствовать на Украине во время проведения второго тура президентских выборов. Соответствующую позицию президента Грузии Михаила Саакашвили огласила пресс-спикер главы государства Манана Манджгаладзе в среду утром, сообщает «Новости Грузия». «Из-за того, что присутствие грузинских наблюдателей в Украине вызвало разногласие мнений, на второй тур выборов украинского президента Грузия не будет отправлять наблюдателей», — сказала пресс-спикер.

«Мы призываем граждан Грузии, которые находятся в Украине под эгидой разных международных организаций, возвратится на родину», — сказала Манджгаладзе от имени президента. «Нашей задачей не было вмешиваться в процесс выборов в Украине или поддерживать какую либо кандидатуру. Мы пытаемся защитить полный нейтралитет между двумя кандидатами, и сохранить добрые отношения, которые исторически и традиционно существуют между Грузией и Украиной», — отметила Меаджгаладзе.

Как заявила пресс-спикер президента, Грузия будет сотрудничать с любым президентом, которого выберет украинский народ. «Мы готовы перейти на новый уровень наших отношений», — отметила пресс-спикер.

Напомним, в первом туре выборов президента Украины с грузинскими наблюдателями произошел скандал. Украинская сторона заявляла, что все наблюдатели из Грузии на самом деле не имеют права следить за выборами. 26 января мэр Донецка Александр Лукьяненко заявил, что против грузин возбуждены уголовное дело «по факту подделки и использования поддельных документов во время проведения первого тура выборов президента Украины». «Изучив все эти материалы, все те удостоверения и так далее, прокуратура пришла к выводу, что действия были противозаконными. Поэтому возбуждено уголовное дело», — сказал тогда мэр.