Адрес: https://polit.ru/news/2010/02/03/oskar/


03 февраля 2010, 11:02

На «Оскара» в номинации «Лучший фильм 2009 года» претендуют 10 фильмов

В Беверли-Хиллз Американская академия киноискусств объявила список номинантов на престижную премию в мире кино – «Оскар».

Однако нынешняя премия отличается от остальных: впервые в категории «Лучший фильм года» выдвинуты не пять, а десять картин. Свое решение американская академия киноискусства объяснила необходимостью дать шанс посоревноваться как можно большему числу достойных фильмов.

В десятку лучших вошли: «Аватар» Джеймса Кэмерона, «Повелитель бури» его бывшей жены Кэтрин Бигелоу, «Район N9», «Бесславные ублюдки», мультфильм «Вверх», драма «Мне бы в небо», «Серьезный человек», «Невидимая сторона», картина «Образование», «Тужься».

Также сообщается, что у каждого из двух номинантов («Аватар», «Повелитель бури») по девять номинаций, включая две основные – «фильм года» и «лучшая режиссура». В категории лучшая режиссерская работа по итогам 2009 года за золотую статуэтку также будут бороться Квентин Тарантино («Бесславные ублюдки»), Ли Дэниелс («Драгоценная»), Джейсон Рейтман («Мне бы в небо»).

На «Оскар» за лучшую женскую роль претендуют Сандра Баллок, Хелен Миррен, Мэрил Стрип, Кэри Маллигэн и Гэбори Сидибе.

В номинации «Лучшая мужская роль» представлены Джефф Бриджес, Джордж Клуни, Морган Фримен, Джереми Реннер и Колин Ферт.

На награду в номинации Лучшая мужская роль второго плана претендуют: Мэтт Дэймон, Вуди Харрельсон, Кристофер Пламмер, Стэнли Туччи и Кристоф Вальц.

На награду в номинации Лучшая женская роль второго плана претендуют: Пенелопа Крус, Вера Фармига, Мэгги Джилленхол, Анна Кендрик и Мо'Ник.

В категории «Лучший фильм на иностранном языке» представлены киноленты «Аджами» (Израиль), «Секрет их глаз» (Аргентина), «Молоко печали» (Перу), «Пророк» (Франция), «Белая повязка» (Германия).

В номинации «Лучшие анимационные работы 2009 года» названы мультфильмы «Коралина в стране кошмаров», «Бесподобный мистер Фокс», «Принцесса и лягушка», «Тайна Келлс» и «Вверх».

82-я по счету церемония вручения кинопремий Оскар состоится 7 марта 2009 года в театре Кодак и будет транслироваться на более, чем 200 стран мира американской телекомпанией ABC. Ведущими церемонии станут актеры Алек Болдуин и Стив Мартин.