Адрес: https://polit.ru/news/2010/02/04/pismodagestan/


04 февраля 2010, 15:43

Представители интеллигенции Дагестана поддержали Муху Алиева

По информации РИА "Дагестан", известные и уважаемые и в Дагестане, и в российской научной и культурной среде  представители интеллигенции обратились с открытым письмом к президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву.

«Уважаемый Дмитрий  Анатольевич! Написать обращение в Ваш адрес нас вынудила та обстановка, которая складывается в связи с назначением президента республики Дагестан», -  объясняют авторы появление этого письма.

"Наверное, в Москве думают, что этот вопрос является только ее прерогативой или проблемой узкого круга лиц, состязающихся за право власти. Имеем ли мы дело с  рецидивом имперского мышления, отсутствием политики, ее слабостью или намеренным нагнетанием обстановки - одна сторона ситуации. У этой проблемы есть другой аспект:  беспрецедентное затягивание вопроса о назначении президента республики вызвало небывалую активность грязных информационных войн на федеральных площадках, компрометирующих республику,  и по сути  проявило  открытое пренебрежение центра мнением дагестанского народа. В условиях и без того напряженной обстановки в регионе, принимающем на себя все вызовы и риски современной внутренней и внешней политики, игнорирование мнения дагестанцев приобретает демонстративный характер" - полагают авторы обращения.

По их мнению, "выборы президента республики Москва, к сожалению, превратила в фактор дестабилизации. Причем, дестабилизация запущена по нескольким направлениям, которые в совокупности работают на разрушение единства дагестанского общества, раскол национальной элиты  и рост недоверия к федеральной власти".

Авторы письма подчеркивают, что "политтехнологи, рождающие вымороченные имитационные проекты работы на Северном Кавказе, могут вводить в заблуждение кого угодно. Интеллигенция северокавказского общества может, как и весь народ, терпеливо ждать позитивных перемен в жизни и надеяться на умного барина, который "приедет
и рассудит", но есть черта, за которой молчание интеллигенции становится недопустимым. Ситуация, при которой выбор руководителя республики превращается в выбор ставленника Москвы, порочна. Она недопустима для федеральной власти, если власть действительно заинтересована в развитии демократии и права, в сохранении своего авторитета, в упрочении собственной страны. Ситуация недопустима для Дагестана, во многом определяющего обстановку на всем Северном Кавказе. И самое главное, она недопустима для дагестанцев и оскорбляет их национальное достоинство, потому что создает представление, высказанное в радиоэфире "Эхо Москвы" Ю. Латыниной: "Если президент внесет кандидатуру пуделя, пуделя выберут президентом Дагестана"".

В письме говорится, что "У дагестанского народа есть своя позиция: по данным независимых социологических исследований, более половины дагестанцев поддерживают кандидатуру действующего президента Муху Алиева. И это закономерно: все четыре года в республике шло масштабное строительство: жилья, школ, больниц, театров, дорог, различных социальных объектов. Впервые за много лет дети-сироты стали обеспечиваться жильем.
Человек, интересы граждан  стали мерой отсчета и критерием оценки деятельности власти. Не будем перечислять все, что хорошо известно народу: информация доступна, дело в желании тех или иных сил признать факты.

В Дагестане есть парламент - институт, призванный выражать позицию народа. Депутаты республики ее высказали: шестьдесят два депутата подписали письмо Президенту Российской Федерации в поддержку Муху Алиева: "У большинства населения и у конструктивных сил республики проводимый в настоящее время курс на оздоровление экономики, развитие социальной инфраструктуры, позитивное улучшение жизни населения находит широкую поддержку. Имея огромный опыт работы на разных должностях, Муху Гимбатович как крупный государственный деятель всегда оправдывал высокое доверие, оказанное ему дагестанским народом".

В Дагестане высоко ценят авторитет власти и считают, что он определяется честным именем, умом и совестью. Духовенство республики выступило с обращением к Президенту Российской Федерации Д.А.Медведеву: "Мы проповедуем среди мусульман республики идеологию любви и преданности нашей великой родине России и Дагестану и прилагаем все свои усилия для упрочения мира и созидания, призываем мусульман к терпимости и уважению друг к другу. В последние годы в Дагестане развитие экономики благотворно влияет на благосостояние людей, улучшается жизнь наших граждан, ведется борьба с негативными проявлениями в обществе, и все это дагестанский народ связывает с именем Алиева М.Г. "Он не имеет денег, дворцов и машин, но у него есть совесть", - так считает большинство жителей Дагестана. Всю свою сознательную жизнь он отдал верному служению своей Родине и своему народу. Возраст, слово старшего - это уважение, почет и сила на Кавказе, где высоко ценят человека, умудренного жизненным и житейским опытом. Духовное управление мусульман Дагестана просит Вас при рассмотрении кандидатур на должность Президента Республики Дагестан поддержать кандидатуру Алиева Муху Гимбатовича".

Совет старейшин, обсуждая вопросы развития республики, поддержал политику и деятельность руководителя республики и принял обращение к Д.А.Медведеву: "Алиев М.Г., назначенный на высокую должность, когда республика находилась в сложнейших условиях, смог преодолеть застойное состояние народного хозяйства и вывести ее на путь успешного развития. Совет старейшин Дагестана решил: просить уважаемого президента Российской Федерации Медведева Д.А. рассмотреть и положительно решить вопрос о переназначении Президента Республики Дагестан Алиева М.Г. на второй срок".

Такую же позицию высказал Президиум Совета ветеранов войны Республики Дагестан.  Мнение старейшин республики, самых авторитетных и уважаемых людей, чья судьба - это история Дагестана и России в лицах, - это тоже голос дагестанского народа, имеющего свой выбор и свою позицию. Напомним, что это тот самый народ, который по порыву души и велению долга поднялся на защиту Дагестана и всей России в 1999 году против
международного терроризма и не дал разгореться новому пожарищу в стране. Тем, кто мечтает о маленькой или большой победоносной войне на Кавказе, надо учитывать волю и дух Дагестана, умеющего хранить и защищать ценности мира, согласия и дружбы.

Однако авторы письма отмечают, что Обращение старейшин, ветеранов войны, Духовного управления мусульман Дагестана не было отправлено по назначению - на этом настоял президент республики. В одном из недавних интервью президент республики сказал: "Дагестан сейчас проходит очень ответственный этап развития. Пока говорить о необратимости начатых преобразований трудно: коррупция, клановость, преступность слишком долго утверждались в республике как образ жизни. Все это во многом деформировало нашу систему ценностей и продолжает негативно влиять на жизнь дагестанцев. Наши противники сопротивляются: им есть что защищать. Но и нам есть что отстаивать".

Да, нам есть что отстаивать, полагают авторы обращения. Дагестан, при всех сложностях и вызовах времени, идет по пути позитивного социально-экономического развития. Вопреки угрозам экстремизма и терроризма, его растущего сопротивления Дагестан идет курсом упрочения государственности, демократических завоеваний, законности и права.

В этих условиях дагестанский народ вправе ожидать от  президента страны выбора, отвечающего чаяниям и ожиданиям республики, вправе рассчитывать на уважение к голосу его народа".

Письмо подписали академик РАН, советник РАН Гаджи Гамзатов, профессор, генеральный директор  института "Агроэкопроект" Алибек Аджиев,  председатель Совета ректоров вузов РД, ректор  ДГТУ Тагир Исмаилов, народный писатель Дагестана Магомедрасул Расулов, председатель Союза писателей Дагестана, сопредседатель Союза писателей России, народный поэт Дагестана Магомед Ахмедов, председатель республиканского Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Алиев Абдулбасир, член общественной палаты РД, доцент ДГУ Анжела Чупанова.